В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Так, согласно распоряжению правительства, по всей стране были закрыты школы, детские сады, а также кафе и рестораны. Теперь же премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, когда в стране будут послаблять карантинные меры.

Карантин в Украине. Фото: Факты
Карантин в Украине. Фото: Факты

Премьер-министр Денис Шмыгаль сделал срочное заявление. По его словам, сейчас меры карантина будут ужесточаться для противодействия распространению коронавируса. Уже с 6 апреля в Украине будет запрещено:
  • Нахождение граждан в общественных местах без маски или респиратора;
  • Посещение детских или спортивных площадок;
  • Самовольный уход из мест изоляции;
  • Находится на улице без документа, подтверждающие личность (паспорт или другой документ;
  • Передвигаться по улицам группами из более двух человек, за исключением людей, которые сопровождают детей;
  • Посещение парков, скверов, других зон отдыха, за исключением людей, которые выгуливают домашних животных или находятся там по служебным обязанностям;
  • Пребывание в общественных местах детей, не достигших 14 лет, без сопровождения родителей;
  • Посещение различных структур, которые предоставляют социальную помощь.
Кроме того, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что те граждане, которые приезжают в нашу страну из других государств, должны будут в обязательном порядке пройти 14-дневный карантин. Следует отметить, что в правительстве уже просчитали возможные даты, когда меры начнут ослаблять.
По словам Дениса Шмыгаля, примерно три недели хватит на выздоровление тех пациентов, которые сейчас больны коронавирусом. Если же пациентов будет меньше и меньше, то уже примерно в начале-конце мая в Украине будут послаблять карантинные меры. Это, отметил премьер, будет постепенно. Для начала разрешат работать людям трудоспособного возраста, а также начнут снимать ограничения с общественного транспорта.

Фото: Кабинет Министров Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев начнут штрафовать за нарушение правил карантина. Как оказалось, можно "влететь" на 17-31 тысячи гривен. Стало известно, в каких местах категорически запрещено появляться без маски. Появились подробности.
Также сообщалось, что в правительстве приняли некоторые нововведения на период карантина. Опытный юрист рассказал, можно ли в это время не платить арендную плату. Как оказалось, такая возможность есть, но не у всех и не во всех условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.