В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Медики рекомендуют гражданам надевать маски перед выходом на улицу. Однако многие жители жаловались на то, что чаще всего в аптеках подобных средств защиты уже не встретишь. В правительстве, видимо, решили повлиять на ситуацию.

Защитные маски. Фото:  Yuliya Kravtsova
Защитные маски. Фото: Yuliya Kravtsova

Как передает новостной портал РБК-Украина, на правительственном портале появилось постановление Кабинета министров №255. В документе указано, что те учреждения, которые остались работать во время карантина, должны предоставить средства защиты и своим посетителям, и сотрудникам.
Так, согласно документу, например, банки и магазины обязаны выдавать маски своим посетителям. Подчеркивается, что учреждения, которые работают в период карантина, должны обеспечить посетителей масками - в том числе, и теми, которые изготавливались самостоятельно. Что касается работников учреждений, то у них должны быть не только маски, но и средства защиты для глаз и лица.
Подчеркивается, что на 10 квадратных метров в помещении не должно быть более одного посетителя, Также обязательно соблюдать необходимые противоэпидемические мероприятия в рамках борьбы с распространением коронавируса.
Следует отметить, что, согласно официальной информации по состоянию на 3 апреля 2020 года, в Украине 942 случаев заболевания коронавирусом. К несчастью, 23 пациента скончались. При этом 19 пациентов с этим диагнозом успешно прошли курс лечения и полностью выздоровели.
Важно помнить, что пожилые люди относятся к самой большой группе риска. Пенсионерам советуют не покидать дома без острой необходимости. В Пенсионном фонде отметили, что выплаты будут начисляться либо на банковские карты, либо путем курьерской доставки "Укрпошта".
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета Министров решили ужесточить карантинные меры в Украине. Так, разрешается только дважды в день выгуливать животных, а одиноким людям можно выходить из дома не дальше двух километров. Появилась информация об этих и других нововведениях.
Также сообщалось, что в Харькове ВУЗы уже разработали системы, по которым студенты будут сдавать сессии в онлайн-режиме. Подчеркивается, что защищать дипломы выпускники также будут при помощи интернета. Однако сделать это могут не все. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.