В Украине все сильнее закручивают карантинные гайки. Меры предосторожности призваны остановить распространение COVID-19 по стране. Нарушителей обещают нещадно штрафовать, причем это могут делать не только представители полиции. Об этом пишет РБК-Украина.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что выписывать админпротоколы о нарушениях карантина могут, наряду с правоохранительными органами, представители органов здравоохранения, санитарно-эпидемиологических станций и исполнительных комитетов советов всех уровней.

По словам главы Национальной полиции Игоря Клименко, из-за ужесточения карантинных ограничений полиция обязана реагировать на все нарушения в пределах своей компетенции.

"Если разъяснительная работа, которую мы в течение длительного времени проводим, не приносит результатов, составляйте на правонарушителей админматериалы и направляйте в суд", - заявил Клименко.

Он подтвердил, что административные протоколы за нарушение карантина также смогут выписывать уполномоченные на это лица органов здравоохранения, санитарно-эпидемиологических станций и исполкомов советов всех уровней.

Стоит отметить, что волна штрафов и нарушений уже накрыла страну. В Нацполиции сообщили о 3 тысячах 566 административных протоколах. Кроме того, правоохранительные органы возбудили 44 уголовных производства по той же причине - нарушение правил карантина в связи со вспышкой коронавируса. Некоторые уголовные производства уже были рассмотрены представителями суда.

Напомним, размеры штрафных санкций довольно высокие. Так, оштрафовать человека без маски в общественном месте могут на сумму от 17 до 32 тысяч гривен. На такую же сумму могут наказать и за нарушения других правил карантина. Следует отметить, что представители правительства уже не раз говорили о том, что и после 24 апреля карантин могут продлить. Это будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса в нашей стране.

Также сообщалось, что Кабмин на время карантина в Украине предписал всем пенсионерам находиться на самоизоляции. По новым правилам, на самоизоляции должны пребывать люди с диагностированным коронавирусом, но не подлежащие госпитализации, а также те, у кого подозревают Covid-19. Это также касается контактировавших с инфицированными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.