Советский внедорожник Нива, также известный как ВАЗ-2121 «Нива» стал выпускаться 5 апреля 1977 года. Эта модель автомобиля до сих пор пользуется спросом. Оказалось, что в советские времена эта марка пользовалась не только среди наших граждан, но и поставлялась в Германию.

Автомобиль "Нива". Фото: скриншот YouTube
Автомобиль "Нива". Фото: скриншот YouTube

Выяснилось, что там местные дилеры уже дорабатывали автомобиль специально для немцев, сообщает mmr.net.ua.

В итоге, после всех изменений указанный автомобиль в Германии был самым дорогим из тех, которые поступали из Волжского автозавода.

Об одной из таких автомобилей марки “Нива” недавно и вспомнили в сети. Эта модель относится к одному из 150 экземпляров, который был доработан дилером Deutsche Lada Automobil GmbH.

Нива для немецкого покупателя. Фото: mmr.net.ua

Сообщается, что именно эта компания в Германии занималась доработкой советских автомобилей для жителей Германии.

Нива для немецкого покупателя. Фото: mmr.net.ua

Известно, что на немецком автозаводе занимались расширением оснащения, доработкой салона и внешнего вида автомобиля.

Нива для немецкого покупателя. Фото: mmr.net.ua

Также были расширены колесные арки, установлены особенные колесные диски, а также добавлены декоративные элементы.

Нива для немецкого покупателя. Фото: mmr.net.ua

Более того, “Нива” для немцев имела специальный люк на крыше, а также встроенную магнитолу с пультом и управления и клавишами. Он устанавливался справа от водителя на отдельном поручне.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Запорожский завод известен во всем мире благодаря своим заднемоторным малолитражкам. Для внутризаводской эксплуатации Запорожский автозавод собирал развозные пикапы на базе автомашин с забракованными кузовами. Но с 1990 года автозавод занялся выпуском новой автомашины ЗАЗ-968МП, которая была создана на базе стандартного «Запорожца» ЗАЗ-968М. В сеть попали снимки автомобиля заводской сборки.

Также "Стена" писала, что автолюбителей обрадовали новостью о том, что бензин станет еще доступнее. В период карантина цены на нефть стали падать и это повлияло на стоимость бензина. Представители Антимонопольного комитета провел переговоры ведущими сетями АЗС в Украине. По предварительным расчетам, бензин А-95 может стать ниже в цене еще на 3-4 гривны за один литр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram