Запорожский автозавод известен своими заднемоторными малолитражками во всем мире. Машины марки «Запорожец» отличались не только компоновкой силового агрегата, но и типом кузова «двухдверный седан», V-образным 4-цилиндровым карбюраторным двигателем с воздушным охлаждением, независимой подвеской всех колес, а также автономным бензиновым отопителем салона. Данная информация была обнародована на сайте mmr.net.ua.

ЗAЗ-968MП. Фото: InfoCar.ua
ЗAЗ-968MП. Фото: InfoCar.ua

Для внутризаводской эксплуатации Запорожский автозавод собирал развозные пикапы на базе автомашин с забракованными кузовами. Эти «грузовички» не казались функциональными, но чтобы увеличить ассортимент, производитель принял решение выпускать пикапы серийно, для свободной продажи.

С 1990 года на советском рынке появилась новая автомашина ЗАЗ-968МП, которая была создана на базе стандартного «Запорожца» ЗАЗ-968М. Ради создания пикапа у «Ушастого» была отрезана задняя часть крыши, а между двухместным салоном и мотором с задней компоновкой оборудован небольшой грузовой отсек.

С технической точки зрения ЗАЗ-968МП ничем не отличался от стандартного «Запорожца». Под его капотом размещали V-образную бензиновую «четверку» с рабочим объемом 1,2 литра и отдачей в 45 л. с., сочетающуюся с 4-ступенчатой механической коробкой передач.

Впрочем, в эксплуатации ЗАЗ-968МП оказался не слишком удобным. По причине двигателя в заднем свесе нельзя было увеличить скромный объем грузового отделения, а отсутствие откидного борта либо дверей усложняли погрузку и разгрузку.

Так, в 1994 г. производство уникальных запорожских пикапов прекратили. За этот период предприятие выпустило 2,5 тыс. экземпляров.

ЗAЗ-968MП. Фото: mmr.net.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле об автоаварии с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, ДТП спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, а затем столкнулся с грузовиком. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников аварии не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Лос-Анджелесе продается редкий автомашина Porsche. Речь идет о модели Porsche 911 Speedster, выпущенной в 1989 году. Данную модель выпустили ограниченным тиражом в 1 тысячу 948 единиц. Пробег авто равен всего 66 км. Данная модель произведена в экземпляре 800 автомобилей. Машину купила компания Jack Daniels Motors из Нью-Джерси за 78 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.