После старта массовой скупки украинцами автомобилей в течение первой недели карантина, за вторую неделю продажи новых «легковушек» сократились на 48%, сообщает портал ukranews.

Объемы продаж на рынке авто упали. Фото: InfoCar.ua
Объемы продаж на рынке авто упали. Фото: InfoCar.ua

За первую неделю карантина (16-22 марта), продажи легковых автомобилей по сравнению с предыдущей неделей увеличились на 74%. Эксперты связывали это с валютными колебаниями, маркетинговые акции, всеобщий ажиотаж и слухи о возможном дефиците машин в будущем.

В то же время, уже в течение второй недели карантина (23-29 марта), продажи сократились на 48%. Кроме того, по сравнению с первой неделей до карантина (9-15 марта), продажи упали на 6%.

В сравнении с февралем, благодаря росту продаж в первую неделю карантина, продажи в марте выросли на 5%. В то же время, в четвертую неделю марта по сравнению с четвертой неделей февраля, продажи упали на 45%.

Первичный рынок б/у авто также переживает сильнейший спад – так, в сравнении с январем-мартом 2019 года, в 2020 году было продано на 57% меньше машин. В марте число перерегистрации б/у авто на украинские номера упала на 61% в сравнении с мартом прошлого года.

Ранее мы писали о том, что компания Google опубликовала данные о передвижениях своих пользователей. Там считают, что данная информация поможет властям понять, соблюдают ли граждане карантинные ограничения, в частности – режим самоизоляции. Кроме того, в компании рассчитывают, что данная информация поможет органам здравоохранения разработать новые методы борьбы с коронавирусом.

Также мы писали о том, что изобретатель, инженер и бизнесмен Илон Маск, известный своими неординарными решениями, озаботился информационной безопасностью сотрудников своих компаний. Бизнесмен запретил сотрудникам своих компаний пользоваться популярным приложением Zoom, предназначенным для осуществления видео-звонков. Причиной такого решения бизнесмена стала информация о том, что приложение отправляет данные об устройствах пользователей в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.