Ограничительные меры, призванные ограничить распространения коронавируса в Украине, продолжают усиливаться, вместе с тем, усиливается и наказание за нарушение данных ограничений. Самое легкое наказание за игнорирование ограничений – штраф в 17 тысяч гривен, самое суровое – лишение свободы, сообщает РБК-Украина.

Проверка соблюдения карантина. Фото: скрин YouTube
Проверка соблюдения карантина. Фото: скрин YouTube

Карантин будет еще больше усилен с 6 апреля, когда правительством будут введены новые ограничения. Контролировать соблюдение ограничительных мер будут полицейские, военные, нацгвардейцы и работники госучреждений МОЗ.

С 6 апреля запрещается:

  • пребывание вне дома без респиратора или маски;
  • перемещение группами более двух человек (за исключением случаев сопровождения детей до 14 лет);
  • посещение мест массового отдыха или учреждений образования, детям до 14 лет запрещено находиться вне дома без взрослых.

Запрет на проведение массовых мероприятий и работу заведений питания и ТРЦ продолжен.

Введена самоизоляция для граждан в возрасте 60 лет и старше, за исключением работников медицины и критической инфраструктуры.

Наказания за нарушение ограничительных мер в Украине. Фото: скрин t.me/coronavirusalarm

Ранее мы писали о том, что число инфицированных коронавирусом в Украине продолжает расти. Так, за прошедшие сутки количество зараженных выросло на 154 и составило 1096 случаев, из них 28 - летальные, а 23 пациента выписано. Больше всего зараженных – в Черновицкой области – там 206 заболевших. На втором месте расположился Киев – там 195 инфицированных, а на третьем – Тернопольская область. Таким образом, хотя ограничительные меры и тормозят распространение эпидемии, полностью его остановить, пока не удается.

Также мы писали о том, что согласно информации экспертов автомобильного рынка, число продаж легковых автомобилей на второй неделе карантина сократилось на 48%. В первую неделю карантина – напротив, был отмечен продажный «бум» - продажи машин увеличились на 74% по сравнению с предкарантинной неделей. Специалисты объясняют такой ажиотаж в начале карантина слухами о возможном дефиците автомобилей и неуверенности населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.