Эксперты рассказали, стоит ли обрабатывать продукты во время эпидемии коронавируса.

Об этом рассказывает РБК-Украина.

Как обрабатывать продукты после супермаркета во время эпидемии. Фото: скриншот YouTube
Как обрабатывать продукты после супермаркета во время эпидемии. Фото: скриншот YouTube

В связи с распространением китайского вируса в мире и на территории Украины медики призывают всех соблюдать правила гигиены. Часто мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками и носить маски. Также нужно дезинфицировать поверхности предметов, обрабатывать одежду и покупки. Вот только подтверждения тому, что вирус может передаваться с вещами, нет.

Эксперты сообщают, что самый высокий риск заражения существует в местах массового скопления людей. На данный момент угрозу составляют продуктовые супермаркеты. Именно из-за этого многих граждан волнует вопрос о дезинфекции покупок.

Микробиолог сообщает, что дезинфицировать пакеты и мыть купленные продукты с мылом совсем не обязательно. Если у вас зародились опасения, то можно воспользоваться антисептиком и обработать упаковку и руки, перед тем как взять их в руки. Такие правила нужно соблюдать и в другое время.

Мыть овощи и фрукты с мылом не нужно, ведь оно не предназначено для этого. При попадании в организм мыло может вызвать ряд неприятностей, таких как тошнота, рвота или диарея. После покупки фрукты и овощи вы можете лишь промыть под проточной холодной водой.

Когда вы решили отправиться за покупками, возьмите с собой многоразовую сумку, так как пакеты могут сохранять на себе множество патогенов и вирусов. Но самая большая угроза — это другие люди, которые могут быть больны на COVID-2019.

Сумки и пакеты после посещения продуктовых магазинов нужно постирать, но самое главное уделить внимание рукам. Их нужно мыть сразу после прихода домой и после того, как все продукты будут расставлены по своим местам.

В продуктовых супермаркетах не стесняйтесь пользоваться антисептиками, что расставлены на каждом углу. Также носите с собой в кармане антисептик, чтобы воспользоваться им в магазине и не только.

Чтобы сократить время пребывания в магазине, заранее нужно написать список необходимых продуктов.

Недавно Стена рассказывала, что медики рассказали о средствах защиты. Многие граждане страны применяют не только маски и антисептики, а и хирургические перчатки. Как оказалось перчатки не очень эффективны и не смогут полностью защитить от заболевания.

Еще на сайте писали о том, что в связи с карантином многие украинцы лишились работы. Таким образом количество обращений на сайт по поиску работы вырос на 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)