Кабинет министров Украины пообещал, что индекчаацию пенсий проведут в мае. Но некоторые категории песионеров получат долгожданное повышение уже в текущем месяце. Пенсионный фонд Украины пересчитал пенсии работающим пенсионерам, в результате чего пенсии были увеличены 357 тысячам человек, средний размер повышения – 170,80 грн. Об этом сообщили на сайте "Вести-UA".

Повышение пенсий в Украине. Фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий в Украине. Фото: скриншот YouTube

Согласно нормам закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" с 1 апреля 2020 года органы Пенсионного фонда Украины провели автоматический перерасчет выплат пенсионерам, которые после назначения пенсий продолжают работать. В пресс-службе ПФУ заявили, что данный перерасчет был проведен согласно статье 42 части 4 вышеуказанного закона.

Ведомство сообщает, что перерасчет пенсий был проведен с учетом страхового стажа, приобретенного по февраль 2020 без обращений пенсионеров. При проведении перерасчета избран более выгодный для пенсионера вариант: с учетом только страхового стажа, и с учетом страхового стажа и заработной платы.

Размер средней пенсии увеличился на 170,80 грн. Также сообщают, что ПФУ начал финансирование пенсий за апрель.

Стоит напомнить, недавно принятый Верховной Радой "антикризисный" закон в числе прочих социальных гарантий для населения на период карантина предусматривает, что украинцы, получающие пенсии и пособия от государства по причине инвалидности, до окончания карантина продолжат получать их без обязательного прохождения медкомиссии - соответствующие госорганы просто переназначат такие выплаты.

Также в апреле пенсионерам, чей размер помощи меньше пяти тысяч гривен, стоит ждать на доплату в размере тысячи гривен в связи с карантином в стране.

На сайте "Стена" мы сообщали, что несмотря на напряженную обстановку в стране, власти Киева решили к празднику Пасхи порадовать своих горожан. В частности повезет самым незащищенным слоям населения. Они получат одноразовую материальную помощь от государства. В распоряжении №543 властей Киева идет речь о том, что 289 тысяч киевлян претендуют на получение материальной помощи по случаю праздника Пасхи.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министерство социальной политики Украины сообщило, что на период карантина украинцам автоматически будут продлены пенсии и социальная помощь. Это значит, что никаких документов или заявлений в органы социальной защиты предоставлять не нужно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram