Украинцы не знают, радоваться им или плакать - в то время, как жители всей страны вынуждены как можно реже покидать свои дома из-за карантина, в Украине наконец-то установится теплая и солнечная погода, полноценно порадоваться которой, увы, не выйдет.

Синоптики пообещали украинцам настоящую весну. Фото: скриншот YouTube
Синоптики пообещали украинцам настоящую весну. Фото: скриншот YouTube

В воскресенье, 5 апреля, в Украине ожидается незначительное похолодание, после которого на территории страны установится по-настоящему весенняя и теплая погода. В течение же новой недели столбики термометров будут показывать до 20 градусов со знаком плюс, а об осадках на время можно будет забыть, сообщила в Facebook синоптик Наталка Диденко.

Так, в воскресенье на всей территории страны будет царить сухая и солнечная погода, однако в южных областях впечатление несколько испортит порывистый и холодный ветер.

Ночью в регионах возможны небольшие заморозки - столбики термометров местами могут опуститься до 2 градусов ниже нуля. Впрочем, днем от мороза не останется и следа - в большинстве областей воздух прогреется до 9-13 градусов со знаком плюс, тогда как на Юге будет еще теплее - там термометры покажут +15.

Небольшой ночной заморозок до -1 возможен и в Киеве, однако в течение дня температура подымется до 10-11 градусов выше нуля. В столице, как и по всей территории Украины, в воскресенье будет солнечно и сухо.

В традиционно теплых странах Европы погода испортится из-за циклона. Скриншот: facebook.com/tala.didenko

А вот в европейских странах, традиционно славящихся теплым климатом, против всех ожиданий в ближайшие дни будет холодно и дождливо - по данным синоптиков, Португалию, Балканы и Турцию накроет циклон Ranidia.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в мэрии Киева заявили о том, что в связи с теплой погодой среднесуточная температура воздуха в столице уже достигает +8 градусов, а следовательно, отопительный сезон будет завершен в ближайшие дни.

Также ранее сообщалось о том, что в ближайшие дни отопительный сезон закончится и в Одессе - об этом в связи с потеплением местные власти попросили сами жители города.