В Украине зафиксировали вспышку африканской чумы. Известно, что болезнь может передаваться только животным. Вирус обнаружен на одном их фермерских хозяйств Кропивницкого района. Из-за вспышки уже уничтожены сжиганием около трех сотен свиней, они были инфицированы африканской чумой. Об этом пишет РБК-Украина.

Эпидемия Африканской чумы в Украине. Фото: скриншот YouTube
Эпидемия Африканской чумы в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Госпотребслужба пару дней назад хозяйка фермы вызвала работников ведомства, обнаружив что от чумы умерли семь животных.

Эпидемия среди животных возникла в селе Веселовка Кропивницкого района. Данные о появлении африканской чумы в регионе появились недавно.

Отмечается, что на протяжении 40 дней в радиусе 13 километров специалисты будут следить за ситуацией. В связи с заражением, 280 свиней уже пришлось усыпить и сжечь, чтобы вирус не распространился дальше.

Радиус заражения составляет три километра. Сообщается, что населенные пункты не попадают в эту территорию. Кроме того, специалисты определили место захоронения животных, проводят уборку и дезинфекцию помещений, выставят карантинный пост.
По мнению начальника управления безопасности продуктов питания и ветеринарной медицины в области Юрия Травкина, возможным путем попадания возбудителя вируса могут быть корма. Откуда взялся вирус на ферме, выясняется.

Напомним, африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, которая не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить вирус можно только жесткими карантинными мерами.

Напомним, в рамках ужесточения карантинных мер всех работников торговли и сферы услуг Кабинет министров обязал появляться на рабочем месте не иначе как в защитной медицинской маске, которую отныне следует дополнять еще и перчатками, а также специальными очками. Постановление касается не только сотрудников продовольственных магазинов и аптек, но также и работников автозаправочных станций, а кроме того всех магазинов, которым позволили продолжить работу во время карантина.

Также мы писали о том, что несмотря на высказывание президента Зеленского об открытии продуктовых рынков в маленьких населенных пунктах, местные власти не спеша этого делать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.