С 6 апреля в Украине усиливаются меры карантина, однако, несмотря на это, в Украине готовятся к открытию продуктовые рынки. О целесообразности такого шага недавно высказывался президент Зеленский, заявивший, что такие базарчики в некоторых населенных пунктах могут быть единственными источниками продуктов для людей. Портал «Сегодня» рассказывает, откроются ли рынки в ближайшее время.

Судьба рынков туманна. Фото: скрин youtube
Судьба рынков туманна. Фото: скрин youtube

В Украине немало населенных пунктов, где единственным местом для покупки продуктов является местный базар. Поэтому, президент указал, что при усилении контроля за их работой, в маленьких городах продуктовые рынки можно открыть. В некоторых обладминистрациях уже прошли совещания и были приняты решения о возобновлении работы рынков в ближайшее время.

В Черкасской облгосадминистрации рассказали, что возобновление работы рынков возможно с учетом рекомендаций от главного санврача Украины Виктора Ляшко. В райадминистрации направлена рекомендация об открытии зарегистрированных рынках, торговля продуктами на которых будет проводиться под контролем работающих там лабораторий. Власти считают, что реализация товаров на таких рынках будет безопаснее, чем функционирование стихийной торговли.

В то же время, на местном уровне не совсем понимают, как будут функционировать рынки в условиях карантина, поскольку соблюдение рекомендаций Минздрава на них невозможно. Кроме того, оказывается, альтернатива продуктовым рынкам во многих населенных пунктах есть – небольшие продуктовые магазинчики. Кроме того, местные власти относятся к идее с открытием рынков с опаской, ведь, если из-за этого появится вспышка заражения, ответственность будет на плечах представителей местной власти.

Ранее мы писали о том, что в некоторых областях Украины с введения карантина значительно выросла задолженность населения по коммуналке. В то же время, власти запретили налагать на неплательщиков штрафы в течение карантина.

Также мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ходе переговоров с МВФ. Так, по словам главы государства, меморандум о финансировании будет подписан в течение ближайших недель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.