Не смотря на карантин и все введенные ограничительные меры пенсионные выплаты, оказываемые государством гражданам Украины, подвергнуться запланированным ранее изменениям уже в мае этого года. Благодаря этому все пенсионеры станут получать повышенные пенсии. Об этом пишут Вести-UA.

Пенсионеры. Фото: youtubе

Известно, что запланированная на март индексация пенсий была отложена правительством на несколько месяцев. Ранее сообщалось, что ежегодное повышение пенсий проведут в сентябре 2020 года, но украинские пенсионеры смогут порадоваться повышенным выплатам уже в мае.

В пресс-службе Кабинета министров сообщают, что индексация пенсионных выплат запланирована на 1 мая 2020 года. При этом украинцы получат пенсии, на 11% превышающие их предущие государственные выплаты. Кроме того, в правительстве приняли решение о дополнительной ежемесяной выплате в размере 500 гривен для тех пенсионеров, которые уже перешагнули 80-летний рубеж, и которые получают пенсию в размере не выше 9205 гривен. Также устанавливается размер минимальной пенсионной выплаты на уровне 2100 гривен.

Стоит напомнить, что те пенсионеры, которые ежемесячно получают пенсию, не превышающую 5 тысяч гривен, могут рассчитывать на дополнительную одноразовую финансовую помощь от государства в размере 1 тысячи гривен в рамках карантина. Также на эту помощь могут рассчитывать лица с инвалидностью с детства и те лица пенсионного возраста, которые являются получателями социальной помощи от государства, поскольку не имеют права на получение пенсии.

Отметим, что индексация пенсионных выплат должна проходить автоматически и никаких заявлений об этом составлять не нужно.

Ранее "Стена" писала, что украинские власти усиливают карантинные меры, и для нарушителей вводят карательные меры. Кабмин заявил о расширении запретов, которые сводятся к тому, что все население обязано носить маски, минимально контактировать с миром, а пенсионеры и вовсе находиться не отходить от дома более чем 2 км.

Напомним, что с 17 марта всем банковским учреждениям запрещено взимать с украинцев штрафы. Также гражданам Украины разрешено не оплачивать ипотеку на период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)