Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел, ранее критиковавший решение о введении карантинного режима в Украине, по данным СМИ сам слег с COVID-19. Перед этим, однако, митрополит успел провести церковное богослужение, на котором присутствовали несколько известных политических деятелей.

Митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь). Фото: скриншот YouTube
Митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь). Фото: скриншот YouTube

У епископа УПЦ МП, настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) диагностировали COVID-19. Об этом, ссылаясь на данные источников из окружения митрополита, в Telegram сообщает канал КОРОНАВИРУС\ЭКСТРЕННО.

По данным источников, 58-летний митрополит почувствовал сильное недомогание еще несколько дней назад. Позже медики подтвердили, что причиной болезни священнослужителя стала именно коронавирусная инфекция.

Примечательно, что недавно митрополит Павел провел церковное богослужение, на котором присутствовали одиозный олигарх Вадим Новинский, заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов, а также глава УПЦ МП Онуфрий и митрополит УПЦ МП Антоний.

Митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь). Фото: lavra.ua/

При этом 4 апреля на сайте Киево-Печерской Лавры появилось сообщение о том, что все священнослужители Лавры прошли медицинское обследование и тестирование на COVID-19, после чего было объявлено, что храмовый комплекс закрывается на карантин.

Стоит отметить, что ранее митрополит Павел, как до него почетный патриарх УПЦ КП Филарет, заявил, что причиной пандемии COVID-19 стал "человеческий грех". Кроме того, он выступил в качестве одного из противников введения режима карантина в Украине; в частности, митрополит критиковал решение правительства о временном запрете на проведение религиозных обрядов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что почетный патриарх и глава упраздненной УПЦ КП Филарет заявил, что причиной пандемии COVID-19 стали человеческие прегрешения в целом и однополые браки - в частности.

Также ранее сообщалось о том, что Кабинет министров ввел строгий запрет на посещение церквей и храмов в период карантина.