С 6 апреля в Украине ужесточаются карантинные меры в целях снижения распространения коронавируса по стране. Украинцы теперь запрещено выходить на прогулку в парки и скверы и собираться на спортивных и детских площадках. Исключение - только в случае выгула собак. Также до конца карантина вводится обязательный масочный режим. Необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Детям до 14 лет нельзя выходить на улицу без сопровождения взрослого, а пенсионерам запрещено отходить от своего дома дальше, чем на 2 км.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

По всей видимости не все украинцы спешат выполнять предписания правительства. Как сообщает Киев Оперативный на своей странице в Facebook, в столичном Гидропарке произошли первые столкновения полицейских с лицами, которые нарушают правила карантина. Спортсмены-активисты, которые пришли позаниматься спортом на свежем воздухе пытались прорвать оцепление полицейских, которые заблокировали молодчикам доступ к качалке.

В ответ на это активисты отметили, что действия властей незаконные и что лучше позаниматься спортом на свежем воздухе, чем проводить время за распитием спиртных напитков, купленых в пивнухах или супермаркетах.

Фото: скриншот facebook.com/KyivOperativ/

Также мы писали, что с 6 апреля власти запретили украинцам покидать порог дома без документов, которые смогли бы подтвердить его личность и гражданство в случае необходимости. Данные документы должны соответствовать списку, который указан в Законе Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус".

Ранее Стена писала, что в связи с тем, что у граждан Украины накопилось множество вопросов, связанных с карантином, алгоритмом обнаружения и лечения коронавирусной инфекции правительство открыло горячие линии в каждой области, позвонив на которые можно получить ответы на интересующие вопросы.