В связи с введенными правительством Украины ужесточенными ограничительными мерами для нераспространения коронавирусной инфекции среди населения, которые вступают в силу с понедельника, 6 апреля, каждый гражданин обязан в случае выхода на улицу брать с собой документ, удостоверяющий его личность и предоставить его по требованию правоохранительных органов. О полном списке подоных документов пишет Обозреватель.

Выходить из дома без документов запрещено. Фото: youtubе

С 6 апреля власти запретили украинцам покидать порог дома без документов, которые смогли бы подтвердить его личность и гражданство в случае необходимости. Данные документы должны соответствовать списку, который указан в Законе Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус".

К подтверждающим личность документам относятся:
  1. паспорт гражданина Украины;

  2. паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

  3. дипломатический паспорт;

  4. служебный паспорт;

  5. удостоверение личности моряка;

  6. удостоверение члена экипажа;

  7. удостоверение личности на возвращение в Украину;

  8. временное удостоверение гражданина Украины.

Также личность можно подтвердить с помощью удостоверений и проездных документов:

  1. водительское удостоверение;

  2. удостоверение лица без гражданства для выезда за границу;

  3. вид на постоянное жительство;

  4. вид на временное жительство;

  5. карточку мигранта;

  6. удостоверение беженца;

  7. проездной документ беженца;

  8. удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите;

  9. проездной документ лица, которому предоставлена ​​дополнительная защита.

С понедельника в Украине действуют более жестокие ограничения, которые ввел Кабинет министров 2 апреля. Украинцам запрещается находится без маски или распиратора во всех общественных местах, а также перемещаться по улицам всех населенных пунктов страны группой, превышающей 2 человека, исключая сопровождение совершеннолетними детей не зависимо от их количества. Кроме того, запрещено находится вне дома без документов, которые удостоверяют личность гражданина, и находиться на улице лицам, не достигшим 14-летнего возраста, без сопровождения совершеннолетних граждан.

Категорически запрещено посещать спортивные и детские площадки, любые парки, зоны отдыха и скверы, органы социальной защиты и учреждения паллиативной помощи, образовательные учреждения. Также нельзя организовывать массовые мероприятия за исключением мероприятий для обеспечения работы органов власти. Разрешается выгул питомцев одним человеком.

Ранее "Стена" писала, что украинцы, которые прибыли из Молдовы в нашу страну пожаловались на условия своего содержания. Шестнадцать человек находятся в поселке Лиман под Одессой. Среди них имеется десятилетний ребенок и пенсионерка семидесяти пяти лет после операции.

Напомним, что украинский юрист Александр Гумиров обратился в Окружной админ суд Киева с иском касательно ужесточения карантинных мер правительством. Исковый документ он опубликовал у себя в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)