В Офисе президента предложили амнистировать заключенных из-за угрозы эпидемии коронавируса. Идея заместителя главы Офиса президента Андрея Смирнова заключается в том, чтобы Минюст рассмотрело вопрос об амнистии украинцев, которые отбывают наказания за незначительные преступления.

Амнистия из-за COVID-19. Фото: скриншот YouTube
Амнистия из-за COVID-19. Фото: скриншот YouTube

Чиновник ссылается на практику других стран, указывая, что некоторые государства решили амнистировать заключенных, отбывают наказание за малозначительные преступления или срок отбывания наказания которых подходит к концу, пишет "Страна".

По словам Смирнова, в случае отсутствия инициативы от Минюста, ведомству "начнут подсказывать".

Чиновник также внес предложение людей, вина которых еще не доказана поместить под принудительный карантин, а не под стражу. По его словам это должно помочь в борьбе с распространением коронавируса.

Смирнов заявил, что по его мнению, содержать под стражей необходимо только тех граждан, которые являются социально-опасными. По мнению Смирнова, к этой категории относятся "обосновано подозреваемые в насильственных преступлениях и преступлениях, посягающих на территориальную целостность и против безопасности государства".

Предложение Смирнова также касалось домашнего ареста, на который можно перевести заключенных или подозреваемых. К сожалению чиновник не объяснил, как амнистированные заключенные, которые не придерживались законов, будут соблюдать карантин, и что делать в случае нарушений ими, правил установленных Кабмином.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в связи с введенными правительством Украины ужесточенными ограничительными мерами для нераспространения коронавирусной инфекции среди населения, которые вступают в силу с понедельника, 6 апреля, каждый гражданин обязан в случае выхода на улицу брать с собой документ, удостоверяющий его личность и предоставить его по требованию правоохранительных органов.

Портал "Стена" информировал, что представители Кабинета министров ввели штрафы за отсутствие масок у украинцев в общественных местах. В обязательном порядке носить маски необходимо даже в лифте, и лестничной клетке во многоэтажном жилом доме. Кроме того, речь идет об остановках общественного транспорта, парках и скверах города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.