В Украине заработают аэромедицинские бригады в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает канал 24.

При необходимости больных коронавирусом украинцев могут транспортировать при помощи вертолетов. Об этом сообщил замминистра главы Миндздрава Виктор Ляшко.

"У нас есть вертолет, который забрали из миротворческой миссии из стран Африки. И мы готовы транспортировать людей, которым будет необходима медицинская помощь", - сообщил он.

Самолет. Фото: канал 24

Также в Минздраве рассказали, что всего Украина обладает 8 воздушными судами. Три находятся в распоряжении ГСЧС, а пять - Нацгвардии. В критической ситуации ои могут госпитализировать больных в больницы или реанимировать тяжелых пострадавших.

Также Ляшко рассказал, что Украина обладает пятнадцатью аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Отметим, что количество зараженных в Украине выросло до 1308 человек. МОЗ сообщает, что 28 больным удалось перебороть инфекцию, повторные анализы показали отсутствие вируса в их организме. К сожалению, медикам не удалось спасти жизни 37 пациентов.

При этом, пик заболеваемости на COVID-19 ожидается через две недели, примерно 14 апреля.

Ранее мы писали, что в областных городах Украины - Днепре и Николаеве - из за уклонения от погашения задолженности перед коммунальщиками, связанного с карантином, возникли большие проблемы внутри коммунальных предприятий. Известно, что в этих городах около трети населения не хотят платить за водоснабжение, ссылаясь на карантин и связанный с ним низкий доход в семьях.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.