До 24 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом людям рекомендуют не покидать дома без острой на то необходимости. Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию.

Виктор Ляшко. Фото: 112 Украина
Виктор Ляшко. Фото: 112 Украина

Как передает новостной портал Страна.ЮА, Виктор Ляшко прокомментировал запрет правительства на прогулки граждан в парках и скверах. По словам санитарного врача - это тоже самое, что было ранее с рынками. Он отметил, что лично подписал постановление, в котором говориться о том, когда местные власти могут открывать рынки и при каких обязательных мероприятиях.
Теперь же, подчеркнул главный санитарный врач страны, Национальная полиция Украины регулярно проводит проверки. К сожалению, отметил Виктор Ляшко, видны нередкие нарушения правил карантина. Именно из-за таких нарушений со стороны граждан и было принято решение о том, чтобы карантинные меры были ужесточены, подчеркнул он.
Прогулки в парках можно было бы разрешить, считает главный санитарный врач Украины, если бы люди прислушивались и выполняли рекомендации - социальный разрыв и отсутствие контакта. Однако, к несчастью, наши граждане еще не могут полностью прислушиваться к рекомендациям в период пандемии. По этой причине были и введены ужесточенные меры. Только они, отметил главный санитарный врач страны, позволяют людям все же воздерживаться от каких-либо контактов и прерывать цепочку заболевания.

Стоит отметить, что после ужесточения правил карантина запрещено гулять в парках, скверах и так далее. Также нельзя передвигаться по улице группой из более двух человек, исключение - особа, которая сопровождает несовершеннолетнего ребенка. Премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, что примерно три недели нужны для выздоровления пациентов с коронавирусом. Если же тенденция заболеваемости начнет снижаться, то меры карантина могут тоже начинать смягчать.
Ситуация с коронавирусом в Украине, по состоянию на 7 апреля:

Фото: covid19.com.ua

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине были запрещены массовые мероприятия, а также были закрыты рестораны, кафе и образовательные учреждения. Как оказалось, ограничения есть и для водителей. Стало известно, что запрещено в период карантина для украинских автомобилистов.
Также сообщалось, что до 24 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом есть вероятность, что карантинные меры могут продлить. В Министерстве образования пояснили, что в таком случае будет со вступительной кампанией и проведением ВНО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram