Министерство юстиции объявило войну политическим партиям-призракам. Так, Окружным административным судом города Киева было аннулировано свидетельство о регистрации политпартии «Универсальная партия Украины» от 23 января 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В Украине ликвидируются партии. Фото: скрин youtube
В Украине ликвидируются партии. Фото: скрин youtube

Партия была ликвидирована из-за невыполнения действующего законодательства о политических партиях, согласно которому, в течение полугода после регистрации, партия должна образовать и зарегистрировать свои областные организации в большинстве областей Украины, городах Киеве, Севастополе и в АР Крым. Соответственно, партия должна была зарегистрировать минимум 14 своих представительств в областях Украины.

В связи с невыполнением партией требований законодательства, Минюст подал обращение в суд с просьбой аннулировать регистрационное свидетельство политической силы.

Суд постановил аннулировать регистрацию «партии-призрака». Решение вступило в законную силу, но может быть обжаловано. «Универсальная партия Украины» была зарегистрирована в городе Киеве, ул. Теремковская, 14, кв. 48.

На одну партію-«примару» менше❗️ Окружний адміністративний суд міста Києва анулював реєстраційне свідоцтво політичної...

Posted by Міністерство юстиції України on Monday, April 6, 2020

Ранее мы писали о том, что в правительстве Украины продолжают принимать меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Согласно прогнозам МОЗ, пик заболеваемости в нашей стране еще предстоит пройти, он ожидается после 14-15 апреля, поэтому, в Минздраве был подготовлен план «Б» на случай резкого роста числа инфицированных. Так, по мнению главы Центра общественного здоровья Игоря Кузина, Украина на данный момент находится в начале или середине пути в плане борьбы с коронавирусной инфекцией.

Также мы писали о том, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков анонсировал проведение нового внеочередного заседания Верховной Рады, главной темой для обсуждения на котором станет рассмотрение изменений госбюджета-2020. Заседание, говорит Разумков, пройдет уже на текущей неделе - 9 или 10 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.