Карантин в Украине, который начался 12 марта и продлится до 24 апреля внес свои коррективы в работу практически каждой организации. Отразилась ситуация и на работе судов.

Судья. Фото: Факты
Судья. Фото: Факты

Как пишет Корреспондент, в связи с карантином более 5 тысяч судебных заседаний были перенесены на неопределенный срок. В данной ситуации судебная система приостановила работу.

Как известно, украинские власти ужесточили правила карантина 6 апреля. Судебное заседание предполагает присутствие людей в зале, что противоречит предписаниям властей. Многие суды из-за сложившейся ситуации принимают решение о переносе судебных заседаний. Возможно некоторые дела также будут рассмотрены без участия сторон.

Однако в законе об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий идет речь о возможности проводить заседания в режиме онлайн. Но этот механизм не разработан.

Напомним, что с 6 апреля в Украине ужесточили правила карантина. Отныне Украинцам нужно иметь при себе документы подтверждающие личность. К тому же теперь необходимо соблюдать масочный режим. Дети до 14 лет должны находиться на улице в сопровождении родителей, а пенсионеры не должны отходить от своего дома далее чем на два километра. Штраф за нарушение карантинных мер составляет 17 тысяч гривен.

Также мы писали, что парламентарий от фракции «Слуга народа», бывший ресторатор Николай Тищенко дал интервью в кулуарах Рады касательно состояния бюджету Украины и способах его наполнения. В частности, депутат рассказал журналистам, почему необходимо было принять закон об открытии рынка земли, и указал, что «денег нет».

Ранее Стена писала, что в связи с карантином, который правительство ввело в целях борьбы с коронавирусом, верующим запрещено посещать службу в церкви. Но в храмах богослужения не будут запрещать, поэтому у украинцев все же появится возможность, если не посетить церковь, то посмотреть трансляцию в прямом эфире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram