По состоянию на 7:00 7 апреля, в составе Вооруженных Сил Украины зафиксировано 4 случая инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, один из них – летальный. Об этом сообщает пресс-служба командования Медицинских сил ВСУ.

В ВСУ - первые потери из-за коронавируса. Фото: скрин youtube
В ВСУ - первые потери из-за коронавируса. Фото: скрин youtube

Умершая из-за осложнений, вызванных коронавирусом работала в ВСУ, в одной их воинских частей Ивано-Франковской области. С 20 марта 2020 года женщина лечилась амбулаторно с диагнозом ОРЗ, 27 марта ее госпитализировали из-за ухудшения состояния в г. Надворная. 30 марта женщину перевели в реанимационное отделение, а 6 апреля в 6:00 она умерла. Подтверждение диагноза COVID-19 у умершей появилось вечером 6 апреля. На вопрос о том, почему диагноз не был подтвержден за 18 дней, в течение которых женщина болела, в командовании Медицинских сил ответили, что умершая получала симптоматичное лечение.

На изоляции (и самоизоляции) в ВСУ находится 87 человек, у 18 из них период изоляции завершается в ближайшие 3 дня.

Согласно анализу, проведенному среди военнослужащих и гражданских, инфицирование чаще всего происходит при контактах с близкими людьми. Пресс-служба Медицинских сил призывает воздержаться от частых контактов и соблюдать правила карантина.

Епідеміологічна обстановка в Збройних Силах України На 07.00 7 квітня в Збройних Силах України зареєстровано 4 випадки...

Posted by Командування Медичних сил Збройних Сил України on Tuesday, April 7, 2020

Ранее мы писали о том, что в Офисе Президента идет усиленная работа над проектом «Пасха дома», цель которого – минимизировать риск массового инфицирования коронавирусом во время пасхальных мероприятий. Команда главы государства ведет работу с религиозными деятелями для того, чтобы те повлияли на прихожан и убедили их оставаться дома во время Пасхи. В то же время, идет подготовка онлайн-трансляции богослужений, традиционных для празднования Пасхи.

Также мы писали о том, что в Польше ищут альтернативу традиционному проведению выборов из-за карантина, введенного для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Польские граждане не должны будут приходить на избирательные участки для того, чтобы отдать свой голос – сделать это можно будет по почте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.