В Крыму почти высохло Симферопольское водохранилище, которое ранее было одним из самых крупных искусственных водоемов полуострова и полностью обеспечивало водой не только Симферополь, но и соседние населенные пункты. Стоит напомнить, что в феврале даже оккупационные власти признавали, что воды в Симферополе осталось максимум на 90−100 дней. На данный момент, по сведениям оккупационных властей, в водохранилище осталось лишь 11 млн кубометров воды (т. е. в 3 раза меньше проектного объема). Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Высохшее водохранилище. Фото: Крым.Реалии
Высохшее водохранилище. Фото: Крым.Реалии

Эксперты считают, что обмеление произошло из-за того, что основной источник воды​ для водохранилища — р. Салгир — не получила должной подпитки талыми водами с гор.

Еще на прошлой неделе Сергей Аксенов сообщал, что воды в трех основных источниках водоснабжения Симферополя — Аянском, Партизанском и Симферопольском водохранилищах — достаточно для нормального водоснабжения города в течение 3,5 месяцев даже при полном отсутствии осадков.

Факты напомнили, что Россия постоянно требует от руководства Украины «решить вопрос» с возобновлением поставок днепровской воды на полуостров, а теперь шантажирует, что сорвет следующую нормандскую встречу. При этом велика вероятность что «водную тему» Кремль использует еще и с целью подрыва доверия украинцев к власти.

Высохшее водохранилище. Фото: Крым.Реалии

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в разжигании пожара в Зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из с. Раговка. Правоохранителям он рассказал, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради развлечения. Из-за ветра, пламя стало быстро распространяться и захватывать все новые площади. В итоге мужчина не смог самостоятельно потушить пожар.

Также "Стена" писала, что если эпидемическая ситуация в Киеве начнет ухудшаться, мэр Киева пригрозил горожанам запретить пользоваться личными автомашинами. Кличко пояснил, что он может пойти на такие жесткие меры, когда могут быть инфицированы тысячи или десятки тысяч людей, чтобы не допустить инфекционного взрыва. Стоит отметить, что в Украине стали действовать ужесточенные условия карантина. Полиция Киева уже зафиксировала первых нарушителей карантина, не обошлось без столкновений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram