Новый Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства, который был назначен на свой пост 17 марта после снятия с должности Тимофея Милованова, как известно, разрешил работу всех ломбардов страны, а также кредитных союзов. В правительстве решение объяснили тем, что так во время карантина люди смогут решить свои финансовые проблемы. Об этом пишет Обозреватель.

Правительство открыло ломбарды. Фото: youtube

Имеющий 20-летний опыт в сфере экономики и менеджмента, по утверждению главы Кабмина Дениса Шмыгаля, Игорь Петрашко посчитал необходимым для украинцев в разгар ограничительных мер по сдерживанию коронавирусной инфекции открыть все ломбарды, а также кредитные союзы. Кроме того, с его подачи был снят запрет на работу оптовых рынков. Примечательно, что именно эти сферы, как считает Игорь Петрашко, смогут "смягчить условия ведения бизнеса" и разрешат "доступ к финансовым ресурсам" простым гражданам страны.

Здесь можно провести параллель с действия ми его предшественника Тимофея Милованова, который, как известно, не смог запретить экспорт защитных масок из Украины, а позже, когда дефицит на этот товар дал о себе знать по-настоящему, стал говорить о том, что маски люди должны были приобретать заранее, вместо ввода ограничений для экспортеров.

Похожая ситуация складывается и с ломбардами, когда в разгар карантинных мер люди, оставшиеся без доходов и загнанные в жесткие финансовые рамки, вынуждены, по факту, нести последнее в ломбарды, которые для этого были заботливо открыты руками правительства, чтобы достать деньги на содержание своих семей.

"Принятые изменения смягчают условия ведения бизнеса... упрощают доступ населения к финансовым ресурсам и усиливают выполнение введенных противоэпидемических мероприятий",- объяснил общественности Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Ранее "Стена" писала, что депутаты от "Слуги народа" предлагают выплачивать стартовый капитал каждому украинцу на достижение 18-летия, в то время, как на индексацию пенсий и "коронавирусную" тысячу собираются выделить 20 млрд гривен. Об этом было сказано в сообщении на странице партии "Слуга народа".

Напомним, что Ужесточение карантинных мер на сегодняшний день более вероятно, нежели их смягчение. Об этом заявили журналистам в правительстве. Кабинет министров пока не рассматривает ослабление мер карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)