Призыв граждан на призывную службу в Украине переносится на май-июль из-за карантина. В то же время, глава Министерства обороны Андрей Таран рассказал, что увольнение военнослужащих срочной службы будет проведено в установленный срок. Об этом сообщает портал Страна.

Увольнение в запас пройдет вовремя. Фото: скрин youtube
Увольнение в запас пройдет вовремя. Фото: скрин youtube

Глава Минобороны рассказал, что мероприятия, связанные с увольнением военнослужащих в запас, будут осуществляться в установленный срок, который не будет изменен из-за карантина.

В то же время, весенний призыв, который должен был стартовать в апреле и продлиться до июня, будет перенесен на май-июль в связи с карантином.

В планах Минобороны – призыв для прохождения срочной военной службы 16460 военнообязанных (во время ближайшей призывной кампании). В ВСУ планируется направить 9 тысяч человек, в Нацгвардию – 5460 человек, Госпогранслужбу – 1300 человек, Государственную специальную службу транспорта - 700 человек.

С апреля по июль 2020 года в запас планируется уволить около 6700 военнослужащих-срочников.

Ранее мы писали о том, что депутаты «Слуги народа» рассматривают инициативу, предусматривающую выплату украинцам стартового капитала по достижению ими совершеннолетия. В пропрезидентской политсиле предлагают заводить счета на всех украинцев, рожденных с 2021 года и наполнять их с помощью средств, полученных с продажи ископаемых. 1% от средств, полученных с реализации ископаемых, будет поступать в Фонд будущего, который будет их распределять между украинцами. В «Слуге народа» считают, что реализация данной инициативы позволит остановить отток украинцев за границу.

Также мы писали о том, что, несмотря на то, что украинские правоохранители фиксируют значительное снижение уровня преступности в нашей стране с момента начала карантина, опасность может поджидать граждан в самых неожиданных местах – так, во двор жилого дома одного из населенных пунктов Яворивского района Львовской области упал боевой снаряд. К счастью, он не разорвался, жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.