Украинские власти продолжают обдумывать варианты празднования Пасхи в условиях карантина. Именно на Пасхальные дни, считают в МОЗ, придется настоящий пик распространения инфекции в Украине – ведь люди, несмотря на запреты и просьбы властей, направятся в церкви. Офис Президента вплотную работает с руководством Украинской Православной Церкви для разработки альтернативного сценария празднования Пасхи. Так, 7 апреля президент Зеленский встретился с главой ПЦУ митрополитом Епифанием, сообщает пресс-служба Киевской Митрополии ПЦУ.

Власти и Церковь призывают украинцев отметить Пасху дома. Фото: скрин youtube
Власти и Церковь призывают украинцев отметить Пасху дома. Фото: скрин youtube

Президент и глава ПЦУ поделились видением способов преодоления вызовов, вставших перед Украиной. Глава государства рассказал о мерах, предпринимаемых властями страны для предотвращения распространения коронавирусной пандемии, а митрополит Епифаний рассказал о том, какие решения приняла Церковь в связи с пандемией и введенным в Украине карантином.

Сообщается, что президент Зеленский отметил важность объединения усилий государства и религиозных сообществ для предотвращения распространения китайской инфекции.

На встрече была отмечена необходимость соблюдения карантинных мер в пасхальные праздники, как и необходимость достойного празднования Пасхи.

По словам митрополита Епифания, молитвы и богослужения будут проходить в таких условиях, чтобы все верующие смогли, оставаясь дома, присоединиться к ним при помощи трансляций.

Ранее мы писали о том, что в Офисе Президента полным ходом идет реализация проекта «Пасха дома», который должен предотвратить вспышку распространения коронавирусной инфекции после главного христианского праздника. Для празднования Пасхи, в церквях традиционно собирается огромное число верующих – однако в этом году власти намерены убедить украинцев оставаться дома. Для этого, в ОП готовы работать с религиозными лидерами, кроме того, правоохранителям дана задача, провести воспитательную работу и убедить украинцев остаться в Пасху дома.

Также мы писали о том, что, несмотря на обещание «Слуги народа» отказаться от госфинансирования в пользу борьбы с коронавирусом, этого пока не последовало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.