Благодаря коронавирусу, украинским властям удалось сделать шаг навстречу выполнения одной из ключевых программ – остановит отток трудовых мигрантов за границу и вернуть на родину выехавших за пределы страны в поисках лучшей жизни украинцев. С момента введения карантина в Украине, на родину вернулось около 300 тысяч заробитчан. Портал ubr сообщает, смогут ли власти закрепить достигнутый успех.

Что предложат заробитчанам на родине? Фото: скрин youtube
Что предложат заробитчанам на родине? Фото: скрин youtube

По мнению экспертов, вернувшиеся на родину заробитчане не могут позволить себе не работать продолжительное время и будут искать временную подработку по мере истощения накопленных средств.

В то же время, эксперты считают, что вернуть заробитчан на родину на продолжительный срок может не позволить низкий уровень социальных гарантий для трудящихся официально и далекий от европейского уровень оплаты труда. Многие работодатели уже заявили о необходимости государственной помощи для стимулирования желания трудовых мигрантов остаться в Украине.

Официальная статистика затрудняется назвать реальные масштабы трудовой миграции и число заробитчан, решивших вернуться на период карантина в Украину. Согласно примерным подсчетам главы Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, из 3 млн украинцев, работающих за рубежом на постоянной основе, на карантин в Украину вернулось не более 10% - то есть, около 300 тысяч человек.

По мнению экспертов, в случае, если заробитчанам хватит накоплений на время карантина, они могут даже не пытаться искать работу или подработку в Украине. Единственное, что может поспособствовать решению трудовых мигрантов остаться в Украине – возможность работать на родине, а то и вовсе – недалеко от места жительства.

Ранее мы писали о том, что только за минувшие сутки в Украину из-за рубежа вернулось 4,8 тысяч граждан.

Также мы писали о том, что, согласно информации юристов, введенные карантинные меры пока не ограничивают право передвижения граждан по стране на личном транспорте – за исключением областей или населенных пунктов, где передвижение ограничено местными властями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.