Во время заседания Кабмина, глава МВД Арсен Аваков высказался против иностранного финансирования общественных советов, влияющих на работу государственных органов.

Аваков высказался о независимости. Фото: скрин youtube
Аваков высказался о независимости. Фото: скрин youtube

Глава НАПК Александр Новиков напомнил, что функционирование общественных советов при государственных органах для формирования антикоррупционной политики предусмотрено статьей 13 Конвенции ООН и статьей 14 Закона Украины о предотвращении коррупции.

По словам Новикова, НАПК предлагает уменьшить сроки формирования общественных советов и разрешить их финансирование не за счет государственного бюджета (с целью его экономии), а за счет средств международных организаций.

Глава МВД Арсен Аваков однозначно высказался против данной инициативы, указав, что государственные органы не должны финансироваться из-за рубежа. Новиков поправил главу МВД, указав, что речь идет не о государственных органах, а об общественных советах при них, на что Аваков высказал «принципиальную позицию», указав, что он не поддерживает существование общественных советов ни при ГБР, ни при НАПК и заявил, что данные организации не должны иметь влияния на государственные органы.

Стоит отметить, что общественные советы существовали и во время работы предыдущих составов правительств Украины, в которых Арсен Аваков также занимал пост главы МВД.

Ранее мы писали о том, что в Фонде соцстрахования объявили о заметном росте среднедневных выплат по больничным листам. За первый квартал 2020 года, выплаты увеличились на 19,3% - с 264,17 грн до 315,28 грн. В Фонде сообщают, что достичь увеличения выплат удалось благодаря росту средней зарплаты. Финансирование временной нетрудоспособности осуществляется Фондом с 6-го дня заболевания.

Также мы писали о том, что в рамках реализации проекта «Пасха дома», цель которого – недопущение всплеска распространения коронавирусной инфекции после пасхальных праздников, президент Зеленский встретился с главой ПФУ митрополитом Епифанием. Стороны обменялись своим видением проблемы и обсудили варианты ее решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.