Минздрав Украины сообщает, что в связи с увеличением числа летальных исходов от коронавируса в Украине, ведомство рекомендует воздержаться от привычных похорон и придерживаться разработанных рекомендаций при проведении ритуальных обрядов.

Рекомендации по проведению похорон. Фото: скрин youtube
Рекомендации по проведению похорон. Фото: скрин youtube

В помещении при прощании должно находиться не более 10 человек, при этом, необходимо соблюдать безопасную дистанцию - минимум 1,5 метра. Запрещается целовать тело умершего из-за сохранения риска инфицирования.

Погребение тела или кремация должны осуществляться в плотно закрытом гробу.

Органы местной власти должны составлять список человек, присутствующих при погребении.

Согласно алгоритму МОЗ, в случае значительного выделения физиологических жидкостей из тела умершего, оно должно быть помещено в герметичный мешок, и только после этого – в гроб. Все контактирующие с телом умершего, должны быть одеты в средства индивидуальной защиты – прежде всего, в водонепроницаемые халаты и перчатки. Кроме того, должна быть обеспечена защита органов дыхания и слизистых оболочек – респираторы, очки и защитный щиток.

Фото: телеграм-канал Коронавірус_інфо

Ранее мы писали о том, что в Болехово Ивано-Франковской области 2 апреля прошли похороны роженицы, умершей из-за коронавируса. Процесс похорон сняла на видеокамеру сестра погибшей, указав при этом, что погребение было произведено семьей погибшей самостоятельно – представители местных властей от этого «самоустранились. По словам женщины, гроб с телом погружали в машину шурины умершей и ее брат – они же его выгружали и закапывали. При этом, на похоронах все же был представитель местных властей, который провел видеофиксацию происходящего.

Также мы писали о том, что в некоторых странах умерших от коронавируса не хоронят, а кремируют. При этом, кремация может оказаться намного дешевле традиционного погребения – пакет «Минимальный» в Киеве, в который включено все необходимое, обойдется в 8280 грн. Неизвестно, можно ли отказаться от части услуг – сама услуга кремации стоит всего 2400 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.