Как известно, все украинцы, которые вернулись на родину обязаны самоизолироваться на 14 дней. Однако не все прислушиваются к данному предписанию. В Министерстве цифровой трансформации анонсировали запуск нового приложения, которое будет отслеживать людей, которые находятся на самоизоляции.

Телефон. Фото: sputniknews.kz
Телефон. Фото: sputniknews.kz

Про запуск приложения "Дій вдома" было объявлено 7 апреля. Данное приложение будет отправлять несколько пуш-сообщений в день со случайным интервалом во времени. Об этом сообщает BBC Украина.

Отмечается, что в пуш-уведомлениях будет запрос выслать селфи. Затем один алгоритм распознает лица на фотографии, а другой - зафиксирует место, где был сделан снимок.

В министерстве отмечают, что людям на обязательной самоизоляции или обсервации должно прийти текстовое сообщение со ссылкой на это приложение. Если они захотят, то могут его установить и предоставлять властям информацию о месте своего пребывания во время карантина. Данные из приложения передавать в полицию.

Это приложение также можно скачать в Google Play.

7 апреля в министерстве было отмечено, что приложение "в обязательном порядке устанавливается в смартфоны лиц, которые могут быть потенциальными носителями вируса COVID-19 и которые зарегистрированы в медучреждениях как нуждающихся в самоизоляции или наблюдении". Однако сегодня это предписание исчезло, а вместо него появилось сообщение о том, что обязательным является только режим самоизоляции( а не установка приложения).

Специалисты отмечают, что статус этого приложения пока остается не совсем понятным. Неизвестно, что делать в случапе отказа от его установления, а также неясно как можно будет доказать принуждение к его установке со стороны сотрудников полиции и представителей Минздрава.

Напомним, что штраф за нарушение режима самоизоляции составляет от 17 до 34 тысяч гривен.

Телефон. Фото: smmplanner.com

Также мы писали, что «Новая почта», АТБ и Rozetka с 8 апреля, будут осуществлять доставку продуктовых наборов по всей территории Украины.

Ранее Стена писала, что эксперты считают, что вернуть заробитчан на родину на продолжительный срок может не позволить низкий уровень социальных гарантий для трудящихся официально и далекий от европейского уровень оплаты труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram