МОЗ рассказала, что делать при легких симптомах коронавируса.

Рекомендации были опубликованы в фейсбук-группе Министерства здравоохранения. Отмечается, что врачи могут рекомендовать больным легким формой заболевания оставаться дома. Однако для этого необходимо придерживаться простых правил.

Больной коронавирусом должен находиться в хорошо проветриваемом помещении, ухаживать за ним должен минимум один человек вне группы риска для появления осложнений.

Коронавирус в Украине. Фото: РБК-Украина
Коронавирус в Украине. Фото: РБК-Украина

Он обязан носить маску и постоянно мыть руки после контактов с больным. После мытья рук ему необходимо использовать одноразовые салфетки. Также члены семьи не должны обмениваться с больным предметами быта - у пострадавшего должна быть отдельная посуда и другие предметы быта.

Догляд за пацієнтом з COVID-19 у домашніх умовах Людям із легкими проявами захворювання лікар може рекомендувати...

Posted by Центр громадського здоров’я України on Wednesday, April 8, 2020

Члены домохозяйства должны находиться в отдельной комнате или поддерживать расстояние не менее 1 м от пациента. Пациент должен находиться исключительно в местах общего пользования.

Пострадавший должен прикрывать рот во время кашля одноразовыми салфетками.

Используемые перчатки и маски представители МОЗ советуют складывать в отдельный контейнер или пакет, который должен находится в комнате больного.

Основными симптомами COVID-19 являются невысокая температура 37,1-38 градусов и редко превышает отметку в 39 градусов. Также имеются рентгенологические признаки пневмонии. При этом признаки интоксикации не выражены.

Несмотря на низкую температуру, в теле у человека может возникнуть полисегментарная пневмония. В некоторых случая пневмония развивается и при 37,5 градусов. Также при развитии данного заболевания не характерен насморк, а также может быть неинтенсивный кашель с небольшой мокротой.

Ранее портал Стена сообщал, что Ангела Меркель отправилась на карантин. По информации представителя Кабинета министров Германии, у врача, который недавно делал прививки Меркель, диагностировали заражение коронавирусом. После этого немецкий канцлер немедленно приняла решение о самоизоляции.
Также мы сообщили, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.