В Министерстве цифровой трансформации отчитались о том, сколько людей, которые вернулись в Украину, нарушили режим самоизоляции.

Нарушители карантина. Фото: скриншот Youtube

Как пишет Лига.нет, министр цифровой трансформации Михаил Федоров опубликовал скриншот карты, на которой видно, как люди, которые вернулись из стран с эпидемией коронавируса, нарушают режим самоизоляции.

Самоизоляция предполагает нахождение человека дома в течении 14 дней. На карте видно области с самыми злостными нарушителями.

Оранжевый цвет на карте - 50-200 людей не придерживались карантина, красный - более 200. В крупных городах берутся данные на площади 500×500 метров.

Видно, что больше всего нарушают правило в столице. На сегодняшний день в Киеве наибольшее число зараженных - 300 человек.

Как отмечается, данная карта была создана для СНБО и Минздрава. Для этого были собраны данные от операторов мобильной связи о более чем 500 тысяч человек. В основном это абоненты, которые с 17 марта вернулись в Украину.

В министерстве отметили, что собирается информация о количестве лиц в населенном пункте, которые вернулись из-за границы, а также странах и каким образом вернулись на родину. Также ведется учет тех, кто не соблюдает режим самоизоляции. Просчитывается количество людей, с которыми контактировали нарушители.

Фото: скриншот Фейсбук

Также мы писали, что в Министерстве цифровой трансформации анонсировали запуск нового приложения, которое будет отслеживать людей, которые находятся на самоизоляции. Данное приложение будет отправлять несколько пуш-сообщений в день со случайным интервалом во времени. Отмечается, что в пуш-уведомлениях будет запрос выслать селфи. Затем один алгоритм распознает лица на фотографии, а другой - зафиксирует место, где был сделан снимок.

Ранее Стена писала, что правительство Украины собирается сделать исключение в необходимости соблюдения карантинных ограничений для некоторых категорий граждан. Так, в Кабмине готовятся разрешить возобновление тренировок для сборных команд по олимпийским видам спорта, занимающихся подготовкой к участию в Олимпийских играх и других международных соревнованиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram