Не переведутся на нашей земле мастера и любители ретромашин. Причем, порой народные умельцы восстанавливают даже 60-летние автомобили, пишет «Обозреватель».

ЗИМ. Фото: скриншот YouTube.
ЗИМ. Фото: скриншот YouTube.

Речь идет об автомобиле «ГАЗ-12», который также называли «ЗИМ». Все дело в том, что до 1957 года Горьковский автозавод назывался «Завод имени Молотова». А вот сам советский лимузин выпускался с 1948 по 1960 годы. Всего было выпущено чуть меньше 22 тысяч машин различных модификаций. Но одной из самый редкий есть санитарная версия этой машины.

Нынешний владелец «ЗИМа» проживает в уральском селе. В свое время он провел полную реставрацию машины и бережно хранил ее в гараже. Возможно советский лимузин так бы и пылился в гараже, если бы не пандемия коронавируса, которая бушует также в России. Вот коллекционер и решил отдать свой «ЗИМ» местным врачам, чтобы они с комфортом ездили на вызовы пациентов.

Автомобиль действительно выполняет функции перевозки у медиков. Но все дело в том, что самого пациента не очень удобно укладывать на носилки, чтобы транспортировать в узкий проем багажника машины.

А еще оказывается, что санитарные «ЗИМы» в больших количествах выпускали в СССР. Особенно это часто происходило в 1951-1960 годах. Тогда увидеть на улице такой санитарный автомобиль не было редкостью, а вот сейчас такой раритет на службе у медиков – настоящая диковинка. Никто бы и подумать не мог, что через 60 лет этому советскому лимузину придется снова перевозить медперсонал.

Ранее "Стена" писала, что в Германии решили продать легендарный автомобиль «ГАЗ-14» «Чайка». Эта машина принадлежала генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Примечательно, что автомобиль бордового цвета и это именно первый автомобиль этой модели, который сошел с конвейера.

Также напомним о том, что на аукционе WorldWide Auctioneers, проведение которого планируется в США в Kruse Plaza в Оберне (штат Индиана, США) с 11 по 14 июня планируется продажа уникального внедорожника - Dodge WC-57, выпускаемого в период с 1942 по 1945 годы для нужд американской армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.