В очередном выпуске ЧистоNews от студии «Квартал 95» не обделили своим вниманием советы, которые в соседней Беларуси щедро раздает своим согражданам президент Александр Лукашенко. Так, с начала распространения коронавирусной инфекции, Лукашенко без устали делится с гражданами различными мудростями и верными средствами профилактики коронавируса.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Однако, у многих граждан Беларуси советы президента и его бездействие, в то время как во всех соседних странах уже давно действует карантин, вызывают вопросы. И в самом деле, советы сходить в баню или принять «40-50 грамм в пересчете на чистый спирт» против мировой пандемии вряд ли можно считать полезными.

А юмористы из «Квартал 95», помимо советов Лукашенко, пошутили еще и над экономическим положением беларусов. Так, артисты показали фрагмент интервью Лукашенко государственному СМИ, в котором президент Беларуси опять делится своими мыслями касательно верного средства от коронавируса.

В интервью Лукашенко говорит: «Надо у костра посидеть, погреться, подышать этим дымом, гарью...». Однако юмористы вспомнили, что еще совсем недавно Лукашенко советовал сходить в баню и выпить водки и допустили, что из-за проблем с экономикой, теперь беларусам по карману только огонь и дым.

Несмотря на все советы, которые раздает своим согражданам Лукашенко, они не оценили его стараний – поскольку, несмотря ни на что, беларусы начали умирать от вируса. Так, гражданин Беларуси, живущий во Франции, подал в суд на Лукашенко после того, как его мать умерла от коронавируса в больнице в Витебске. Мужчина посчитал, что президент не озаботился защитой населения и не принял необходимых для предотвращения распространения коронавируса мер.

Кроме того, несколько дней назад в ВОЗ было направлено обращение, которое подписали 150 тысяч беларусов, с жалобой на то, что власти не принимают мер по обеспечению защиты населения от пандемии. Сам Лукашенко указал, что карантин и комендантский час в стране можно ввести в течение суток, но задал риторический вопрос: «жрать что будем?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.