Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает рассказывать о том, что коронавирус – это пустяки. В то же время, по мнению главы Беларуси, экономика страны не выдержит введения карантина, сообщает портал Страна.

Александр Лукашенко. Фото: скрин CTVBY
Александр Лукашенко. Фото: скрин CTVBY

С начала эпидемии коронавируса, Александр Лукашенко не устает выступать перед государственными СМИ Беларуси, пропагандируя «альтернативные способы» профилактики инфекции – такие, как водка, баня, работа в поле на тракторе и т.д. Кроме того, Лукашенко неоднократно высказывал мнение о том, что всемирная паника вокруг эпидемии – это «психоз» и никакой нужды в введении жесткого карантина нет.

В то же время, граждане Беларуси продолжают заболевать, кроме того, около 150 тысяч беларусов обратились во Всемирную организацию здравоохранения с жалобой на то, что власти страны не предпринимают должных мер по защите населения от эпидемии.

Сегодня, 7 апреля, президент Лукашенко провел встречу с правительством, во время которой снова затронул тему карантина. Президент Беларуси в свойственной ему неповторимой манере, снова указал, что карантин вводить не надо: «это мы сделаем в течение суток, но жрать что будем?».

31 марта Лукашенко заявил, что, «по его ощущением», Беларусь уже находится на пике распространения коронавирусной инфекции – на тот момент в стране было зафиксировано 152 случая заболевания – среди них один летальный исход. В то же время, по состоянию на сегодня, 7 апреля, число инфицированных, согласно официальной статистике, выросло до 860 человек, летальных исходов – 13 (по состоянию на утро 6 апреля). В то же время, беларусы неоднократно обвиняли Минздрав в фальсификации и сокрытии реального масштаба проблемы.

Кроме жалоб в ВОЗ, доходит и до судебных исков – беларус, живущий во Франции, обратился в Полоцкий районный отдел (Беларусь) с заявлением с просьбой открыть уголовное дело против Александра Лукашенко. Мужчина считает, что президент Беларуси не принял должных мер по защите населения страны, в результате чего, его мать умерла от коронавируса 2 апреля.

Также мы писали о том, что, по мнению Лукашенко, пандемия коронавируса может быть способом дележки мира сильнейшими мировыми державами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.