По состоянию на утро пятницы 10 апреля в Украине уже подтверждены 2203 случая инфицирования коронавирусом. Всего за сутки было выявлено 311 больных. Тем не менее, в Украине есть одна область, в которой не подтвердился ни один случай COVID-19. Главный санитарный врач Виктор Ляшко лично решил поехать в город и проверить, правдивую ли информацию передают чиновники. В итоге, он убедился, что в Николаеве действительно нет больных коронавирусом.

В Николаевской области повторно сделают тесты на коронавирус. Фото: скриншот Youtube
В Николаевской области повторно сделают тесты на коронавирус. Фото: скриншот Youtube

Но, в пятницу 10 апреля во время сессии Николаевского облсовета начальник управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак сделал неожиданное заявление, пишут novosti-n.org.

По словам чиновника СБУ, сотрудники Николаевского лабораторного центра МОЗ проводили исследования с нарушениями. Поэтому, всем, кто сдавал свои анализы на коронавирус, нужно его пройти снова.

Герсак отметил, что врачи лечебно-профилактического учреждения Николаевской области берут биологический материал для исследования на COVID-19. При этом, по имеющимся данным медицинские работники проводят данную процедуру с нарушениями.

Установлено, что они берут материал в нестандартизированные пробирки, где хранится отборный материал, а также некачественное химическое вещество.

Согласно информации, указанное химическое вещество производится в Николаевском лабораторном центре МОЗ Украины. Поэтому, все проведенные до этого анализы могут не соответствовать действительности.

Глава СБУ считает необходимым еще раз взять анализы и провести повторные исследования у тех лиц, у которых подозревалась коронавирусная инфекция.

Герсак на заседании спросил у начальника управления здравоохранения Павла Георгиева, уверен ли тот, что лабораторные пробирки, используются сотрудниками лаборатории качественно и согласно протоколу. После этого, Георгиев пообещал разобраться в ситуации.

При этом, он добавил, что анализы брали медицинские сотрудники, прошедшие обучение в областном лабораторном центре.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что для предотвращения распространения коронавируса в Киеве в местах, где зафиксированы вспышки заболевания, вводят принудительный карантин.

Также "Стена" писала, что в украинские аптеки вскоре в продажу поступят тесты на COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram