Никому ранее неизвестная инфекция, которая фактически захватила всю Европу, заставила эпидемиологов провести масштабное расследование. Конечной целью ученых и медиков было во что бы то ни стало найти так называемого «нулевого пациента».

Коронавирус. Фото: скриншот РБК
Коронавирус. Фото: скриншот РБК

То есть того человека, от которого и начал со скоростью ветра распространятся вирус по всей Европе. И установить, и отследить цепочку инфицированных COVID-19 удалось, пишет La Repubblica.

И так: самое первое заражение коронавирусом было зафиксировано в Германии, в городе Мюнхене. А теперь краткая, но очень печальная история того, как все начиналось.

В Стокдорфе, небольшом городке под Мюнхеном, расположена компания Webasto Group по производству автомобильных запчастей. Здесь 20 января произошла печально известная деловая встреча, где женщина из Китая, которая оказалась носителем COVID-19, заразила первого сотрудника – молодого человека, который сидел рядом с ней в комнате во время встречи. Эта женщина – "нулевой пациент" в Европе – ранее посещала родителей на новогодних каникулах в китайском городе Ухань.

Коронавирус начал распространяться среди сотрудников компании Webasto, заразив 16 человек. Важно отметить, что уже все эти люди здоровы. Оттуда инфекция распространилась в Баварию, затем в Италию и остальную часть Европы.

Цепочку удалось отследить благодаря электронным дневникам, в которых хранятся встречи сотрудников Webasto. Там, где информации не хватало, использовалась последовательность вирусных геномов у разных пациентов. Мутации, которые накапливаются от одного случая к другому, помогают понять, кто был заражен раньше, а кто позднее.

У эпидемиологов возникли трудности с после так называемого пациента №4, так как эпидемиологи долго не могли определить, когда же у него произошел контакт с пациентом №5. Но в ходе опроса было обнаружено, что пациенты 4 и 5 обедали в столовой компании еще 22 января. Они ели за двумя соседними столами спиной друг к другу, но заражение в этих условиях было маловероятным. Однако в какой-то момент один пациент вспомнил, что он повернулся, чтобы попросить своего коллегу передать ему соль. На этой солонке уже был вирус.

Ранее "Стена" писала, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в Украине обновили действующий протокол лечения больных COVID-19, что позволит лучше бороться с коронавирусом.

Также сообщалось о том, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.