Астрологи встревожены: гигантское космическое тело размером с небольшую планету очень быстро несется по направлению к Земле. По данным специалистов, столкновение небесного камня с нашей планетой может привести к катастрофическим последствиям. Грозит ли человечеству опасность, какого размера астероид и как скоро он приблизится к нам, пишет Telegram-канал "Украина Сейчас".

Астероид. Фото: Корреспондент
Астероид. Фото: Корреспондент

Как сообщается, астероид-гигант движется со скоростью почти 9 км в секунду. Если он не изменит свою траекторию или не сбавит темп, то максимально приблизится к Земле 29 апреля этого года. Небесный камень пролетит настолько близко, что на него можно будет посмотреть через небольшой телескоп или же понаблюдать за передвижением в сети.

Также известно, что гигантский астероид пролетит на расстоянии 6,2 миллиона километров от Земли, это в 16 раз дальше, чем Луна от Земли.

По данным NASA, размер астероида составляет от 1,8 до 4,1 километра в диаметре. Он носит название 1998 OR2. При этом эксперты успокаивают, что небесное тело ни чем не угрожает нашей планете. Большинство астрономов придерживаются мнения, что прямого столкновения не будет. Многие маленькие астероиды зачастую сгорают в атмосфере.

Хотя 1998 OR2 очень огромный, астрономы отмечают, что хорошо изучили его орбиту. Они даже смоделировали передвижение астероида, на ней видно его траекторию и близость к Земле.

Первый раз астероид зафиксировали в 1998 году. Тогда астрономы определили, что оно достаточно большое (его диаметр 4 км). В случае его падения на Землю этот удар может привести к весьма катастрофическим последствиям.

С момента открытия астероида NASA постоянно наблюдает за ним. Предварительные данные указывают на то, что в конце апреля 2020 года он пройдет на опасно близком расстоянии от Земли.

Ученые отмечают, если в 2020 году удастся избежать столкновения с этим астероидом, то в следующий раз он приблизится к нашей планете в мае 2031 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что астрологи назвали пятерку самых опасных дней февраля, в которые представителям всех знаков Зодиака лучше поберечься.

Также ранее сообщалось о том, что в 2020 году жители Земли станут свидетелями нескольких необычных астрономических явлений, одними из которых станут несколько Суперлуний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.