Исследователи из Университета Макгилла создали систему, позволяющую ИИ учиться управлению автомобиля на пересеченной местности. По мнению создателей системы, в будущем ее можно будет применить в беспилотных автомобилях. Об изобретении сообщает портал Хайтек.

Машина с беспилотным управлением. Фото: скрин youtube
Машина с беспилотным управлением. Фото: скрин youtube

Система обучается при помощи аэрофотосъемки и съемки от первого лица. Она учитывает неровности рельефа и препятствия на дороге. Исследователи провели первые испытания с миниатюрным внедорожником, бортовые датчики которого позволяли системе различать предметы окружающей среды, такие как растительность, скалы и песок.

Исследователи утверждают, что созданная ими система может использоваться для управления автономных автомобилей таких компаний как Wayve, Tesla, Mobileye и Comma.ai. На данный момент навигационные ИИ автомобилей данных компаний обучаются при помощи камер.

Ученые испытали систему на внедорожнике, оснащенном электрическим моторчиком и механическим тормозом, подключенному к компьютеру, на который передавалась вся поступающая на датчик информация.

Перед запуском машинки на трассу, исследователи отсняли ее с высоты 80 метров. После этого, кадры были обработаны, а маршрут – отцентрован. С помощью данных с полученных изображений, ИИ может различить препятствие и состояние самой дороги.

Remote file

Ранее мы писали о том, что специалисты Национальной академии наук США поспешили разочаровать тех, кто думает, что летом распространение пандемии коронавируса пойдет на спад. В то время как многие рассчитывают на уменьшение активности вирусов в теплый период, ученые из США указывают, что летом вирус будет распространяться так же быстро, несмотря на высокую температуру и солнце.

Также мы писали о том, что южнокорейские ученые сумели расшифровать полный геном SARS-CoV-2, что позволит существенно ускорить процесс создания вакцины. Ученые раскрыли и секрет скоростной мутации вируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.