Целовать икону в церкви для украинцев является одной из важных традиций. Однако по мнению священнослужителей без этой процедуры можно обойтись, особенно в период эпидемии.

Церковные традиции. Фото: скриншот YouTube
Церковные традиции. Фото: скриншот YouTube

Об этом пишет сайт "РБК Украина". Часто среди верующих возникает вопрос, целовать ли икону, ведь в период распространения коронавируса, это стало небезопасным. Ведь одну икону могут целовать сотни людей в течение одного лишь дня.

По словам иконописца, доцента Львовской академии искусств, Константина Марковича, в целовании икон присутствует не только вопрос гигиены, а в первую очередь вопрос сдержанности, отдавая предпочтение внутренней связи с изображением, молитве, взамен внешних проявлений.

По мнению иконописца, достаточно почитать святого, обратиться к нему с молитвой. Для выявления почитания достаточно поклониться и выполнить крестное знамение перед иконой.

Нельзя запретить людям целовать иконы, для верующих это своеобразный пик выявления чувств, и своей веры. Но в определенных условиях это делать не обязательно.

Также Маркович рассказал, что наиболее важные чудотворные иконы изолированы от прикосновений верующих. А протирка отпечатка губ платком выглядит даже комично, ведь это не дезинфицирующее средство.

Маркович советует в сложившейся ситуации все же прибегать к молитве, и свою веру выказывать более сдержано.

Иконописец призывает верующих пересмотреть свои действия в церкви, особенно учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусом.

Кроме того, иконописец взывает верующих представить появившуюся Божью Матерь или одного из святых, и задаться вопросом, были ли бы приятны святому лицу ваши поцелуи?

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Нацполиции надеются на то, что религиозные общины, священники и прихожане в Украине ответственно отнесутся к угрозе заражения COVID-19, а потому не допустят скопления людей в церквях во время празднования Пасхи.

Портал "Стена" информировал, чтобы не заразиться коронавирусом, а случаи в церквях уже были, Православная церковь Украины призвала украинцев оставаться дома на праздники. Поэтому, в воскресенье, 12 апреля прихожане смогут посмотреть трансляцию богослужения онлайн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram