Многие, кто хоть раз садился на диету и ограничивал себя в сладком ради фигуры мечты не понаслышке знает, как сложно отказать в себе в чем-то вкусном и не очень полезном. Тем более если человек постоянно попадает в стрессовые ситуации.

Диетолог дала советы, как перестать заедать стресс сладким. Фото: mon-charme.ru
Диетолог дала советы, как перестать заедать стресс сладким. Фото: mon-charme.ru

Именно они, подчеркивает диетолог, фитнес коуч Катя Медушкина у себя в Instagram, становятся причиной набора лишних кило, от которых не так легко избавиться.

Из-за частых стрессов, эмоциональных перенапряжений и изнурительных физических нагрузок в организме человека начинает вырабатываться гормон кортизол. Из-за его выброса, организм переходит в режим боевой готовности. В результате снижаются метаболические процессы и на решение проблемы уходит больше энергии.

Именно по этой причине довольно часто человеку хочется съесть что-нибудь сладкое и вредное. Простые углеводы, попадая в организм сразу же используются организмом для энергии.

Но диетолог отмечает, что эйфория от вкусняшки быстро проходит, а жир сразу же оседает на боках человека и от него потом будет не так легко избавиться.

Чтобы успешно побороть эту проблему для начала нужно ее признать. Далее диетолог рекомендует контролировать каждый прием пищи. Лучше всего, записывать в дневник все съеденное за день или же установить специальное приложение на смартфон, которое еще к тому же будет подсчитывать количество съеденных калорий.

Еще один совет от диетолога состоит в том, чтобы составить четкий план питания. Полезнее всего будет рацион, состоящий из 5 приемов пищи. Очень важно, не голодать, так как для организма это чувство сродни стрессу. Также нужно выпивать дневную норму воды.

View this post on Instagram

“КОГДА Я НЕРВНИЧАЮ, Я ЕМ” ⠀ Ставь ❤️, если ты знаешь о “заедании” стресса не понаслышке. В сотый раз обещаешь себе начать «новую жизнь” ⠀ Не злоупотребляешь сладким, каждый день по дороге домой мужественно проходишь мимо уютной кондитерской, наконец-то начинаешь регулярно тренироваться. 👍 Вот уже и стрелка весов качнулась и, кажется, ты наконец-то почувствовала долгожданную легкость, как вдруг… ⠀ Что-то случается😬 ⠀ ✖️проблемы на работе ✖️неудачи в личной жизни ✖️комплексы и неуверенность в себе ✖️накопившаяся усталость ⠀ Иногда даже мелочь может стать “точкой невозврата”. ⠀ И вот уже ты находишь себя в той самой кондитерской, доедающей кусок жирного “Наполеона” и заказывающей чизкейк с собой. ⠀ ❌Почему же нам иногда кажется, что еда - это выход? ⠀ 📌Стресс стимулирует выработку гормона кортизола. Его резкий выброс переводит организм в режим боевой готовности, снижает метаболические процессы и заставляет расходовать больше энергии на решение текущей проблемы. ⠀ Неудивительно, что в такие моменты нас тянет не на рис, куриную грудку и овощи. Рука тянется к простым углеводам, тем, которые быстро усваиваются и сразу же используются в организме в качестве энергии. ⠀ Замечала, что тянет-то обычно на сладкое, пиццу, газировку и любой другой “пищевой мусор”? 🥤🍟 ⠀ Кроме того повышенный уровень кортизола снижает выработку гормона удовольствия и удовлетворения, который проще всего простимулировать, порадовав себя вкусной едой. ⠀ К сожалению, эйфория от вкусняшки очень быстро проходит, а вот жир, который моментально откладывается на своих излюбленных местах - боках и животе - весьма цепкий! ⠀ Каждый новый срыв неизменно влечёт за собой чувство вины, очередное переживание и, как следствие, новый «зажор». ⠀ Замкнутый круг, не иначе! Сохраняйте пост в закладки 🔰 и ждите продолжения. ⠀ Завтра расскажу, что делать, чтобы начать бороться с этой вредной привычкой.🤐 ⠀ А сегодня не пропустите мой прямой эфир, в котором будем разбираться, какой жир на животе полезный, а какой вредный. 🕡Встречаемся в 20:00 мск. ⠀ А вы когда-нибудь искали отдушину в еде? Давайте сегодня пооткровенничаем в комментариях. ⠀ #КатяМедушкина_поговорим #КатяМедушкина_полезное

A post shared by 🏋🏻‍♀️ХУДЕЮТ ДАЖЕ НЕХУДЕЮЩИЕ (@katya_medushkina) on

Чтобы снять зависимость от еды, нужно подобрать себе занятие по душе, которое будет отвлекать от мыслей что-нибудь съесть.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали, какие продукты пользуются наибольшим спросом в период самоизоляции. Если так будет продолжаться. то летом количество женщин с идеальной фигурой уменьшится.

Также "Стена" писала, что медики рассказали о пользе популярного овоща, который способен не только сохранить печень здоровой, но и снять боли в горле. При этом, его можно найти в любом супермаркете или рынке, а еще лучше - вырастить самостоятельно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram