Несмотря на усилия врачей и различные исследования, в мире все больше человеческих жизней забирает рак. Иногда, организм подает сигналы человеку о неполадках с самого начала болезни, но он их игнорирует. Среди онкологических заболеваний все больше прогрессирует рак поджелудочной железы. При этом, смертность от этой болезни достаточно высокая.

Названы симптомы рака поджелудочной железы. Фото: скриншот Youtube
Названы симптомы рака поджелудочной железы. Фото: скриншот Youtube

Онкологи из института Cancer Research UK рассказали о первых симптомах рака поджелудочной железы, сообщают newsyou.info.

На начальных стадиях болезни довольно часто возникает тупая ноющая боль в спине или области живота. При этом, она усиливается после приема пищи.

Также человека должен насторожить желтый цвет лица. Этот признак возникает в том случае, когда опухоль мешает отхождению желчи.

Особое внимание, если возникли подозрения на эту болезнь, следует уделить и цвету мочи. При раке поджелудочной железы цвет мочи темнеет.

Еще один признак, подтверждающий страшный диагноз - стеаторея, то есть жирный и пигментный стул. Это происходит из-за того, что в кишечник попадают фрагменты жира, желчи и секрета поджелудочной железы.

Если повышен билирубин, у больного возникают дерматологические раздражения. Одним из симптомов рака поджелудочной железы является воспаленная кожа и зуд.

При этом, первые симптомы рака поджелудочной железы появляются, к сожалению, на поздних стадиях. Опухоль в таких случаях давит на соседние органы и поэтому проявляется интоксикация.

Также те, кто страдает сахарным диабетом, тоже находятся в группе риска развития рака поджелудочной железы.

Чаще всего онкология этого вида возникает из-за курения, неправильного образа питания, хронического панкреатита и наследственности.

Японские ученые провели исследование и установили, что рост рака поджелудочной железы произошел после 1945 года. Это связывают с тем, что многие перешли от “сельского” типа питания на “городской”, то есть такие больные стали больше употреблять в еду животного жира, консервы, сахара и яиц.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с начала карантина цены на продукты значительно повысили. Однако, в последние дни отмечается падение цен на овощи. Какие продукты стали более доступными и с чем связано снижение стоимости рассказали эксперты.

Также "Стена" писала, что медики назвали вредные привычки, которые медленно убивают человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram