Регулярное употребление продуктов, которые содержат большое количество витамина D, позволяет уменьшить вероятность сердечного приступа и инсульта в 2 раза у мужчин и на четверть у женщин. К данным выводам пришли эксперты Университета Арокопио и Афинского университета (Греция) по итогам исследования, проводимого в течение 11 лет. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Продукты, содержащие витамин D. Фото: Обсуди
Продукты, содержащие витамин D. Фото: Обсуди

Витамин D содержится в молочных продуктах, грибах, яйцах, устрицах, красной и некоторых разновидностях белой рыбы.

В исследовании участвовали 1514 мужчин и 1528 женщин из Афин в Греции. За вышеуказанный период 24% мужчин и 14% женщин, практически не употреблявших продукты, богатые «солнечным» витамином, столкнулись с инфарктом либо инсультом. А те, кто активно употреблял в пищу рыбу, молочную продукцию и грибы, гораздо меньше страдали от острых кардиоваскулярных расстройств: 12% мужчин, 11% женщин.

Давно известно, что инфаркты возникают намного чаще у мужчин, чем у женщин. Но потребление содержащих витамин D продуктов, по всей вероятости, может ликвидировать данный разрыв и значительно уменьшить риск столкнуться с сердечным приступом у мужчин.

Ученые обратили внимание, что важно употреблять в пищу именно богатые витамином D продукты, а не витаминные комплексы и добавки, поскольку результаты предыдущих исследований показали слабое либо нулевое влияние на здоровье сердца этих препаратов.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда необходимо срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то необычно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел находится в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детском саду. Он ответил на вопрос родителей, которые полагают, что увлажнитель может снизить заболеваемость в детских садах. По словам эксперта, сам по себе данный предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию лишь соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram