Помимо очевидных фактов есть и кулинарные привычки, которые могут привести к долгосрочным проблемам со здоровьем. В процессе исследования ученые из Англии и США выявили связь между количеством в рационе определенных продуктов и смертностью. Как оказалось, самая привычная для нас пища может нести в себе смертельную опасность для здоровья. Данная информация была обнародована на сайте med2.ru.

Здоровая пища. Фото: Гармония Жизни - все самое интересное для женщин
Здоровая пища. Фото: Гармония Жизни - все самое интересное для женщин

Сладкие напитки

Примерно 7,4% смертей в год, по данным ученых, связаны с газировкой. Последние исследования показывают, что причины многих недугов часто кроются в неконтролируемом употреблении подслащенных напитков, газировки и энергетиков. Сахар в них добавляют только для улучшения вкуса.

Дефицит фруктов и овощей

Опасность для здоровья таит не только переизбыток некоторых продуктов, но и их дефицит. Прямое тому доказательство — нехватка в рационе фруктов и овощей. Это приводит примерно к 7,6% смертей. Ведь они — важный природный источник витаминов. ВОЗ рекомендует употреблять каждый день не менее 400 граммов фруктов, ягод и овощей.

Дефицит омега-3

Ненасыщенные жирные кислоты содержатся в основном в жидких растительных маслах и морепродуктах. Дефицит данных продуктов в меню повышает риск сердечнососудистых заболеваний, ведет к нарушению обменных процессов и росту плохого холестерина. Согласно исследованиям, 7,8% смертей связано с нехваткой омега-3. Большинство экспертов сходятся во мнении, что для поддержания здоровья необходимо употреблять примерно 250-500 мг Омега-3 в день.

Переработанное мясо

Колбасы, сосиски, ветчина, бекон и другие мясные продукты, относящиеся к переработанному мясу, являются причиной 8,2% смертей. Согласно исследованиям, ежедневное употребление около 50 г такого мяса повышает риск развития колоректального рака на 18%, а также сердечно-сосудистых болезней.

Соль

Самая высокая доля смертей (9,5%) связана с чрезмерным потреблением соли. Избыток соли накапливается в организме, из-за чего возникают нарушения обмена веществ, отеки, повышенное давление и рост нагрузки на сердце, почки и прочие органы. Рекомендуемая норма потребления соли для здорового человека составляет 6 г поваренной соли. Людям, страдающим от высокого кровяного давления, сердечной недостаточности, заболеваний почек или диабета, ежедневное потребление соли нужно ограничить до 3-4 г.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram