В разгар эпидемии многие люди, наконец, озаботились проблемой собственного иммунитета и принялись укреплять его всем доступными средствами. Неплохо было бы, между тем, позаботиться еще и о легких, поскольку они, в случае беды, в первую очередь окажутся под ударом. Укрепить и очистить их можно, внеся некоторые коррективы в свой обычный рацион.

Укрепить легкие во время эпидемии поможет правильное питание. Фото: скриншот YouTube
Укрепить легкие во время эпидемии поможет правильное питание. Фото: скриншот YouTube

Даже молодые и некурящие люди в наши дни вряд ли могут похвастаться стопроцентно здоровыми легкими - об этом "позаботились" далеко не самый чистый воздух, которым мы дышим, и, не в последнюю очередь, неправильное питание, которое также сказывается на состоянии органов дыхания. Вместе с тем, очистить легкие и сделать их более здоровыми также можно с помощью некоторых продуктов, которые обязательно стоит внести в свой рацион, сообщает МедикФорум.

Само собой, что и в данном случае медики рекомендуют пить больше воды, которая, как известно, выводит токсины из организма. Однако одной водой вопрос не решается - людям, желающим оздоровить легкие, следует разнообразить свое питание различными фруктами, в частности - яблоками, всевозможными ягодами, гранатами и грейпфрутами.

Загрязнение окружающей среды и неправильное питание угрожают здоровью легких. Фото иллюстративное

Не лишними будут также продукты с высоким содержанием магния и витамина С, продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, каратиноиды и фолиевую кислоту. Кроме того, из всего многообразия пряностей, наиболее полезными для легких считаются имбирь и куркума.

А вот для того, чтобы защитить легкие от вируса SARS-CoV-2, медики рекомендуют ежедневно употреблять в пищу немного жира, так как легкие являются жирозависимыми органами. Для этой цели отлично подойдут сливочное масло или небольшой кусочек сала, съеденные за завтраком.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что диетологи назвали вид теста, выпечка из которого не грозит лакомкам набором лишних килограммов.

Также ранее Стена писала о том, что судья кулинарного шоу "Мастер Шеф" поделилась авторским рецептом невероятно вкусного пасхального кулича.