Сегодня, 12 апреля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,25 грн.;

Евро – 29,63 грн.

Главные новости валютного рынка. Фото: скриншот, youtube.com

Как видим, курс не изменился. Причиной этому является период еженедельных выходных. Но, уже завтра понедельник, и ситуация на валютном рынке изменится. Многие эксперты утверждают, что уже в первые дни новой рабочей недели на рынок выйдут крупные игроки. Именно они и зададут новый тон стоимости иностранной валюты мирового уровня.

Следует напомнить, что в последние дни прошлой недели Национальный банк Украины все же смог хоть совсем в минимальных цифрах, но укрепить гривну. Многие считают, что это связано с принятием двух главных для МВФ законов парламентом Украины, ведь других реальных причин для падения доллара и евро нет. На сегодняшний день в Украине карантин. Это привело к увеличению безработицы, значительной ликвидности банковской системы, выхода с украинского рынка иностранных инвесторов.

При этом, финансовый эксперт Алексей Козырев утверждает, что на курс валют новой, предстоящей уже завтра, недели сильно повлияет низкая активность участников валютного рынка в связи с мировой пандемией. Планируется очередной аукцион по ОВГЗ, хотя предыдущий был отменен, но и на этот рассчитывать не стоит – он не сработает Украине в плюс – утверждает эксперт. Важным фактором является активизация аграриев и металлургов – у них начался период посевной. Следует также упомянуть о продажи Нафтогаза.

Из внешних факторов, которые влияют на курс валют стоит в очередной раз указать на стоимость нефти. Если страны не найдут главной точки договоренности, цена на нефть очень упадет. А это в результате, обязательно ударит по экономике многих стран мира, и сильно повлияет на курс доллара и евро.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар идет на снижение: валютное ралли продолжается!

Также мы писали, что неужели: лишние доллары, НБУ активно скупил валюту