До 24 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. В связи с этим многие компании вынуждены приостановить свою работу. В результате тысячи украинцев отправились в отпуск без возможностей для заработка.

В Украине на фоне карантина может вырасти уровень безработицы. Фото: Факты
В Украине на фоне карантина может вырасти уровень безработицы. Фото: Факты

Как передает новостной портал Апостроф, в Украине примерно 3 миллиона граждан не могут работать в период карантина. Некоторые считают, что после возвращения страны к нормальному режиму, начнется кризис. Экс перты полагают, что около 20 процентов мелких предприятий рискуют прекратить свое существование.
Независимый эксперт и кандидат экономических наук Александр Хмелевский полагает, что Украину накроет волна безработицы. Он отметил, что во время карантина 5 процентов граждан уже потеряли работу. Более 30 процентов граждан вынуждены уйти в отпуск за свой счет. К тому же, подчеркнул эксперт, вакансий тоже значительно стало меньше.
Александр Хмелевский подчеркнул, что во всем мире уже начался кризис. Что касается Украины, то в нашей стране, считает кандидат экономических наук, уровень безработицы может подняться до 12-15 процентов.
Заработные платы останутся такими же в лучшем случае, говорят аналитики. Того ожидаемого роста на 20-25 процентов в результате может и не быть. Если и будут повышения заработных плат, то, скорее всего, это будут единичные случаи, а не массовые. Ожидания соискателей по поводу заработных плат упали на 10 процентов в среднем. Так что стоит предполагать, что работодатели в итоге будут уменьшать ставки, вероятно, повышая при этом уровень премий за выполнение планов.
Андрей Маренчук, исполнительный директор управляющей компании Ribas Hotels Group, считает, что уровень безработицы, несомненно, вырастет. С начала карантина уже более 500 тысяч украинцев стали безработными.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время пандемии врачи рекомендуют уделить особое внимание чистоте ваших рук. Во Всемирной организации здравоохранения прокомментировали ситуацию. Эксперты пояснили, каким должен быть хороший антисептик.
Также сообщалось, что во многих странах мира во время карантина запрещены прогулки в общественных местах. Однако люди стараются обойти такие правила при помощи выгула животных. Так, в сети появилось видео, на котором выгуливают свинью. Ролик стал хитом интернета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram