Из-за вспышки коронавируса во многих странах сильно пошатнулась мировая экономика. По прогнозам, которыми поделился премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, Украина станет постепенно восстанавливать экономику только с мая. Стало известно, как коронавирус повлиял на добычу нефти.

Страны ОПЕК+ договорились о крупнейшем в истории сокращении добычи нефти. Фото: скрин Youtube
Страны ОПЕК+ договорились о крупнейшем в истории сокращении добычи нефти. Фото: скрин Youtube

В частности, в четверг страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти до 10 млн баррелей на ближайшие два месяца, сообщает УНИАН.

Такие меры были предприняты, чтобы поддержать цены, которые резко снизились из-за коронавируса.

Более того, с июля текущего года и по декабрь добычу сократят до 8 млн баррелей, а с января 2021 года и по апрель 2022 года этот показатель и вовсе будет составлять 6 млн баррелей.

В мае и июне текущего года Россия, ОПЕК и другие нефтеперерабатывающие страны согласились на сокращение добычи нефти до 9,7 млн баррелей в сутки.

Такой информацией поделилось авторитетное издание Reuters, ссылаясь на свои источники. Примечательно, что это будет самое большое сокращение за всю историю.

О соответствующей сделке договорились после того, как с Мексикой был достигнут компромисс, ведь до этого она не соглашалась на сокращение добычи нефти.

В 2008 году во время финансового кризиса страны ОПЕК договаривались о сокращении добычи нефти на 2,2 миллиона баррелей в день.

При этом, как сообщают источники в администрации президента США Дональда Трампа, США поддержали договоренность о сокращении добычи нефти между ОПЕК и другими крупными нефтяными странами.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали, что в Национальном банке Украины всерьез задумались об эмиссии гривны. Это значит, что там рассматривают возможность того, что скоро начнут дополнительно печатать деньги. Совет НБУ рассчитывает сколько можно будет выкупить ОВГЗ, чтобы это не нанесло ущерба экономике. После чего может быть начата эмиссия.

Также "Стена" писала, что Ученые Украины из Всемирного центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию спрогнозировали, сколько наших соотечественников погибнет из-за COVID-19. При этом, украинцы могут спасти положение, эксперты рассказли, что нужно для этого сделать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram