В Киево-Печерской лавре около девяносто священнослужителей больны коронавирусом. Об этом рассказал Владимир Кличко.

Вчера, 12 апреля, на территории самого известного монастыря умер монах, передает портал BBC Украина. Пресс-служба УПЦ МП указывает, что он умер от пневмонии, но тесты на коронавирус были отрицательные.

13 апреля в монастыре умер еще один монах по неизвестным причинам. Украинский мэр сообщил, что за вчерашний день количество заболевших на территории монастыря резко увеличилось.

"За прошедшие сутки 63 новых случаев, там уже более 90 подтвержденных", - заявил Кличко.

Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот Страна
Киево-Печерская Лавра. Фото: скриншот Страна

Лавра по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям полностью закрывается на карантин, подчеркнул мэр. Теперь ее по периметру охраняют правоохранители.

Отметим, что наместник монастыря митрополит Павел болеет, но пока непонятно чем. Он сдал тест на коронавирус, однако им был не уточнен его результат.

Стоит отметить, что ранее митрополит Павел, как до него почетный патриарх УПЦ КП Филарет, заявил, что причиной пандемии COVID-19 стал "человеческий грех". Кроме того, он выступил в качестве одного из противников введения режима карантина в Украине; в частности, митрополит критиковал решение правительства о временном запрете на проведение религиозных обрядов.

Ранее мы сообщали, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине. На новость о карантине по всей стране отреагировало украинское интернет-пространство различными фотожабами. Так, один из пользователей твиттер опубликовал снимок, на котором изображены люди в специальных костюмах, похожих на средства химзащиты, скупаются в магазине. "Я с друзьями в АТБ, затариваемся", - подписал он данную фотожабу.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.