С 6 апреля в Украине ужесточились условия карантина. Украинцев обязали соблюдать обязательный масочный режим, а при выходе из дома они должны брать с собой документы, удостоверяющие личность. Также запрещается посещение общественных мест, а именно парков, скверов, детских и спортивных площадок, чтобы снизить вероятность заражения. В случае установленного нарушения, украинцам грозит немалый штраф.

При выходе из дома обязательно берите с собой паспорт. Фото: скриншот Youtube
При выходе из дома обязательно берите с собой паспорт. Фото: скриншот Youtube

В Министерстве внутренних дел Украины объяснили, почему гражданину нужно при выходе на улицу иметь при себе паспорт, сообщает Главред.

Правительство Украины после введения карантина помогло вернуться на родину всем украинцам, которые выразили такое желание. При этом, их обязали по возращению домой провести две недели обсервации. Это значит, что им нельзя на указанный период выходить из дома или квартиры на улицу, чтобы не подвергать опасности других, в случае если они уже заболели на COVID-19.

Однако, не все граждане столь сознательны, что проводят все дни обсервации, избегая общения с другими и посещения общественных мест. Именно поэтому, по словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и было принято решение ввести данное правило.

Правоохранительные органы смогут быстро проверить, нет ли гражданина в базе данных лиц, которые подписали документ о добровольной самоизоляции.

В то же время, отсутствие паспорта не может стать причиной для оформления штрафа. Геращенко поделился, что в таких случаях гражданина просят связаться с кем-то из родных, чтобы они сфотографировали паспорт и сбросили снимок на смартфон. По словам замминистра МВД, сейчас у многих есть такая возможность.

Это делается для того, чтобы удостовериться, действительно ли человек правильно назвал свое имя и фамилию, ведь без документов, удостоверяющих личность, человек может и назвать вымышленное имя.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что вскоре украинцы будут отмечать большой христианский праздник - Пасху. Правительство призывает граждан удержаться от посещения богослужений в храмах и оставаться дома.

Также "Стена" писала, что в Черновицкой области суд встал на сторону мужчины, которого сотрудники полиции на днях оштрафовали за то, что он находился в общественном месте без маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram